Воздушная церковь


Молодые бельгийские архитекторы Pieterjan Gijs и Arnout Van Vaerenbergh реализовали проект прозрачной церкви под символичным названием Reading between the Lines ("Читая между строк"). Необычное здание построили в городе Лимбург: 10-метровую церковь, которая сложена из 100 слоев стальных пластин. Полости между ними призваны создать ощущение легкости и воздушности. Хотя, как признают архитекторы, функционального смысла конструкция не несет: так, искусство ради искусства.

Пробелы между пластинами позволяют посетителям смотреть сквозь стены, находясь как внутри, так и снаружи храма. Силуэт здания имитирует форму церквей, традиционных для данного региона, однако ее необычное воплощение переводит сооружение в категорию произведений современного искусства. В зависимости от места локации смотрящего, храм может показаться массивным зданием, а может частично или почти полностью раствориться в окружающем ландшафте, как мираж в пустыне. Если же смотреть на пейзаж изнутри церкви, он становится частью абстрактного рисунка, заданного уникальными прозрачными стенами сооружения.
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Воздушная церковь
Мне нравится
131
Загрузка...
3 комментария
Ruben
2014-05-10 10:10:32
"Хотя, как признают архитекторы, функционального смысла конструкция не несет: так, искусство ради искусства". Я с этим не согласен, ведь "Пробелы между пластинами позволяют посетителям смотреть сквозь стены, находясь как внутри, так и снаружи храма". Т.е. находясь снаружи ты как бы находишься внутри него, проходя мимо, посмотрел, очутился как бы внутри, помолился и пошел себе дальше, в мирскую суету сует.
Наиля
2014-05-10 17:20:57
Такое решение добавляет мистику в религиозный храм.Очень необычно.
Марина
2014-05-10 21:11:18
интересно, когда можно видеть реализацию самых разных и необычных идей!