Танцующий лес в Калининградской области


В национальном парке "Куршская Коса", что в Калининградской области, находится одно очень загадочное место под названием "Танцующий лес". Под столь интригующим названием скрывается небольшой участок соснового леса, деревья в котором имеют очень необычную форму. Стволы растущих на этом участке леса сосен извиваются и закручиваются причудливыми спиралями!

Сосновый лес в национальном парке "Куршская Коса" был высажен в начале 60-х гг. XX века. Большинство деревьев имеют правильную форму, но на небольшом участке леса сосны выросли все как одна с различными искривлениями. Всё это поставило перед учёными немало вопросов, главным из которых стал: почему только здесь?!

Существует несколько версий, однако ни одна из них не была официально подтверждена. Так, некоторые из учёных называют причиной искривления природные факторы (например, ветер, перепады температур и особенности почвы на данном участке). По другой версии, виной всему насекомые-вредители.

В народе же популярна легенда, в которой объясняется появление столь необычного леса. Давным-давно охотился в этих местах прусский князь Бартий. Выслеживая оленя, он внезапно услышал красивую мелодию. Князь вышел на небольшую поляну и увидел красивую девушку, которая играла на лире. Молодые люди сразу же влюбились друг в друга, но девушка не желала выходить замуж пока Бартий не примет христианство. Для того, чтобы показать прусскому князю божью силу, девушка решила заставить деревья танцевать под звуки своей лиры. Неизвестно, чем закончилась столь красивая легенда, но, судя по всему, деревья таки пустились в пляс.

Конечно, эта легенда не может объяснить аномального искривления сосен на небольшом участке леса хотя бы потому, что этот самый лес появился относительно недавно.

Ещё несколько лет назад "Танцующий лес" был недоступен для посещения, однако сегодня через него пролегает туристический маршрут. Теперь посмотреть на уникальное природное явление может каждый!
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Танцующий лес в Калининградской области
Мне нравится
217
Загрузка...
14 комментариев
люба
2014-05-14 09:04:41
НЕОБЫЧНО,ЛЕГЕНДА КРАСИВАЯ,СПАСИБО.
Алёна
2014-05-14 10:50:59
Интересно.Но такие "Танцующие" полянки есть в каждом сосновом лесу.И не только в лесах России, но и Белоруссии,Украины,Польши и Венгрии...по крайней мере, там их видела.А автору спасибо, удачные снимки.
Наиля
2014-05-14 11:09:11
В Северном Казахстане есть роща танцующих берез.Тоже очень интересное зрелище.
Ruben
2014-05-14 13:16:41
<<Так, некоторые из учёных называют причиной искривления природные факторы (например, ветер, перепады температур и особенности почвы на данном участке). По другой версии, виной всему насекомые-вредители.>> На мой взгляд ни одна из версий даже близко не подходит к теме , неужели ветры ,перепады температур и особенности почвы именно на этом участке такие уникальные, что больше нигде на свете не проявляют себя в подобном виде, а насекомые-вредители инвалиды от рождения и не способны к распространению на соседние участки. Мне ближе версия, что они все-таки танцуют, а то что их посадили не давно, они просто недавно услышали про эту легенду и стали танцевать.
Тамара
2014-05-14 16:41:27
-Чудо чудное, диво дивное!!!
Елена
2014-05-15 09:49:06
Согласна с Алёной, такие участи леса есть во многих других лесах, эти изменения связаны с энергетикой земли, видимо в этом месте аномальная энергетика, даже по фото можно определить наиболее активный центр, будто невидимая сила закрутила стволы деревьев. В таких местах наши предки дома никогда не строили. Если бы деревья не посадили, эту зону так сразу и не определишь, а в городах дама строят не разбираясь какая энергетика, а у людей потом крыши сносит. Но есть еще и места силы. А легенда красивая.
lightwoker-tat
2016-12-25 09:43:02
Место силы. Мощное. Гулять там долго не стоит..
Ефи
2016-12-25 10:51:38
Эти несчастные деревья растут в аномальной зоне геомагнитного разлома.Взрослые люди и не знаете таких элементарных вещей!
Надежда
2016-12-26 23:13:30
Не хотела бы я гулять в этом грустном месте
Наталья
2016-12-27 12:59:09
При посещения этого места хочется быстрее оттуда уйти! Ощущения неживого места.....
мария
2019-05-21 09:28:46
необычный лес.спасибо.
Ольга
2019-05-21 11:00:35
Какие люди все мистически настроенные. Ефи права: это разлом. Плиты трутся одна об другой, появляется т.назв. пьезоэлектрический эффект, а также и инфразвуковой фон, под воздействием которого вся живая ткань терпит деформации. (Или — не исключено — эксперименты со звуком.)
Светлана
2019-05-22 21:27:06
Страшное место. Гулять тут не хочется. Не просто так природа выкручивает деревья, значит там плохая энергетика земли.
ива СветланаВ ответ на
2021-03-22 21:25:30
Страшное место. Гулять тут не хочется. Не просто так природа выкручивает деревья, значит там плохая энергетика земли.

я здесь живу. место -заповедник народу приезжает много. вот когда никого нет, здесь кдассно. и очень хочется гулять и гулять и не уходить никуда