Казахстан


Казахстан – это первая страна, где мы задержались надолго. На самом деле, сложно не задержаться в стране площадью без малого 2 700 000 квадратных километров, если пересекаешь ее по всей протяженности, да еще и автостопом.

Первое что мы увидели – это степь, верблюды, степь и снова степь… Тут много степи, много песка, и вообще всего много, кроме, разве что, городов и цивилизации. Чтобы добраться из одного крупного города в другой, нужно поймать машину, запастись терпением и медитировать сутки или около того.

В этом, на самом деле, и заключается основная сложность этой страны. Тут есть все, что только можно себе представить: вся таблица Менделеева под ногами, море, озера, реки, горы, степи, промышленные заводы и сельское хозяйство, огромные стада коров и верблюдов, табуны лошадей.

Но раскидано это все по такой огромной территории, что наше родное: «Та ну, туда 100 километров ехать!» здесь звучит просто смешно. И города здесь тоже строят с размахом. Смотришь на карту – тю, всего несколько кварталов пройти! Идешь пешком и понимаешь, что где-то просчитался.

А теперь представьте себе, сколько стоят продукты в городах, отдаленных от сельскохозяйственных районов. Не так, чтобы безумно дорого, но кое-где цены приближаются к уровню Москвы.

Мы путешествуем по Казахстану уже больше недели, и будем тут еще неделю или две. Высадились после паромной переправы из Азербайджана в грузовом порте города Актау, оттуда ехали на товарном поезде, вместе с грузинами, с которыми познакомились на пароме. Весь остальной путь до Алма-Аты проделали автостопом через север страны с промежуточными остановками в Актюбинске и в Астане.

Честно говоря, большие города мы особо не любим, потому останавливаемся в них по необходимости или если точно знаем, что там есть, на что посмотреть. Актюбинск – это огромный спальный район, Астану мы толком не рассмотрели, разве что центр, совсем не исторический а вот в Алма-Ате мы задержались (спасибо друзьям, которые тут живут и согласились нас принять).

Сам город – на самом деле, ничего особенного, по крайней мере, ничего сверхъестественного. Ровные квадратные кварталы, жилые «кубики» и новые высотки… А вот что восхищает и поражает, так это горы. Они видны на заднем фоне из всего города, как такие себе фотообои, потому что реальными они не кажутся вообще.

Зимой там, сразу за городом, работает горнолыжный курорт, а летом туда съезжаются горожане и туристы, чтобы полюбоваться пейзажами и подышать свежим воздухом. Вот что-то, а воздух в Алм-Ате жаркий, душный и загрязненный, поэтому «подышать и охладиться» – это весомый аргумент в пользу небольшой поездки в горы.

Я не знаю, как описать красоту этих гор, чтобы не скатываться в банальщину вроде «величественные и прекрасные», поэтому просто покажу их на фотографиях. Руки у меня заточены больше под письмо, чем под изобразительное искусство, но мне кажется, что вы все поймете и почувствуете даже на таких простых снимках.
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Казахстан
Мне нравится
106
Загрузка...
11 комментариев
дуняша
2014-08-15 07:58:13
МОЙ КРАЙ КРАСИВЫЙ И РАЗНООБРАЗНЫЙ,СПАСИБО!
Наиля
2014-08-15 08:35:39
На этих снимках - лишь часть огромного Казахстана,где ярко представлено несколько природных зон - от пустынь до снежных гор.Совершая на них восхождение, встречаешь большое разнообразие растительного и животного мира.У подножия Заилийского Алатау раскинулся прекрасный город Алма-Ата.В восточных и северных районах Казахстана немало лесов,живописнейших озер и рек,на которых активно действуют современные комфортабельные зоны отдыха и здравницы.
Жанна
2014-08-15 08:38:26
На самом деле в Казахстане очень много природных мест,поражающих своими живописными пейзажами,а также - городов. в том исторически известных, со множеством достопримечательностей.
Незабудка
2014-08-15 11:20:18
Большое спасибо за прекрасные фотографии!!! Красивый край!!!
горец
2014-08-15 13:13:31
Для тех, кто с равнин и степей это тоже горы
Татьяна
2014-08-16 08:56:54
Да, в таких путешествиях нужно иметь большое терпение или наработать его. Красиво, спасибо.
Ева
2014-08-18 15:39:23
Жила в Приозерске Джесказганская область.Своеобразная красота этих мест.
Маруа
2014-08-20 08:52:53
Скудненький фоторепортаж с такой огромной территории. Чтобы иметь представление о Казахстане - надо снимать впадины, горы и море в Мангистау, озера и рощи в Кокшетау, живописные места в Талдыкоргане и т.д. Ни одного снимка с Астаны. Какая-то антиреклама для туристов.
lightwoker-tat
2017-03-29 08:52:57
комментарий прекрасный:)) но это только совсем малая часть Казахстана. Расстояния там и вправду сродни космическим. ждем продолжения:))
Мила
2021-05-27 17:35:08

Моя родина. Когда нибудь я вернусь сюда, хотя бы в гости!

Нина
2023-03-30 10:08:02

Очень понравился Восточный Казахстан, была возле границы с Китаем.