Башня Дьявола, США


Одним из самых интересных и загадочных творений природы является необычная гора, одиноко стоящая среди Великих Равнин американского штата Вайоминг – Башня Дьявола. Ее происхождение до сир пор так до конца и не изучено, в связи с чем версий появления этой скалы существует великое множество.

Некоторые геологи соглашаются с тем, что необычная гора высотой 386 метров образовалась около 65 миллионов лет назад вследствие вулканической активности, а ее рельефные склоны – результат эрозии мягких пород. Другие ученые утверждают, что Башня Дьявола «выросла» из моря, которое когда-то покрывало всю территорию Великих равнин, и представляет собой затвердевшую магму.

Главная легенда местных индейских племен гласит, что когда-то здесь гуляли семь маленьких девочек, на которых напал медведь. Дети укрылись от хищного зверя на вершине небольшого каменного выступа, но медведь почти настиг их. Тогда девочки начали молиться о спасении, и вдруг гора начала расти, поднимая их вверх. Медведь внизу неистовствовал, царапая своими когтями склоны, что и привело к их необычному «полосатому» виду. Но девочки спаслись – они поднялись в небо и стали звездами Плеяды. С этой историей связано другое название скалы – «Медвежья берлога».
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Башня Дьявола, США
Мне нравится
137
Загрузка...
5 комментариев
дуняша
2014-08-19 07:10:56
ИНТЕРЕСНО,ЗАГАДОЧНО,НЕОБЫЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ!
мифолог
2014-08-19 14:33:10
интересная индейская интерпретация древнегреческого мифа о семи сестрах Атланта, превращенных Зевсом в Плеяд, преследуемых Орионом и за это превращенным в созвездие Ориона, если следовать логике мифа, то медведь преследуэщий сестер очевидно был превращен в Большую Медведицу (или может малую?)
мифолог
2014-08-19 18:23:05
простите за опечатку должно быть" о семи сестрах, дочерях Атланта"
lightwoker-tat
2017-04-02 09:06:29
ух ты! На нее еще и альпинисты взбираются? любопытная горочка:)))
stel
2019-08-03 12:32:58
пенёк, оставшийся от кремниевой жизни