Каменные человечки Дзизо


Jizo (дзизо или дзидзо) – популярное в Японии божество, которое изображают в виде нищего монаха, в скромном традиционном одеянии, лысого, с чашей для подаяний или руками, сложенными в молитвенном и приветственном жесте.

По преданию он охраняет детей и путешественников, поэтому скульптуры Jizo часто встречаются на обочинах дорог. Одно из самых больших собраний скульптур дзизо находится у подножия вулкана Тяусудакэ (Chausudake) в префектуре Тотиги. Сотни изваяний смотрят в одну сторону и производят жутковатое впечатление. Скульптуры вырублены из вулканического камня или отлиты из бетона. Обычно они небольшие, но встречаются и достаточно внушительные экземпляры.

Образ каменных божков Jizo (дзизо) немного смягчается тем, что почти все они одеты в красные вязаные шапочки и шарфы, заботливо изготовленные паломниками. Традицию одевать каменных истуканов в красные одежды связывают с молитвами родителей за умерших или заболевших детей. Кроме того, существует легенда, объясняющая этот обычай:

«Давным-давно в Японии проживала пара очень бедных стариков. Жизнь их была несладкой, а в преддверии Нового года они были особенно грустными, так как в доме не было ничего съестного. Старуха сказала мужу: «Я на всякий случай сделала украшения для волос. Если мы продадим их, то сможем купить еду». Старик ответил ей: «Действительно? Спасибо! Я поеду на рынок и продам их».
В тот день было очень холодно, метель едва не сбивала с ног. По дороге в город замерзшему и уставшему старику попались статуи Jizo на обочине. Набожный старик, приблизившись к каменным идолам, подумал: «Им, наверное, тоже холодно?». И стряхнул снег с их голов.
Через некоторое время старик прибыл в город и стал предлагать свой товар во все возможные лавки и магазины, но не смог ничего продать.
По прошествии многих часов, к нему приблизился человек и сказал: ” Сегодня неудачный день, не так ли? Я также не смог продать мои шляпы (kasa – традиционные соломенные шляпы). Может быть поменяемся? Я дам тебе мои шляпы, а ты мне твои украшения для волос. Если нам повезет, если каждый продаст вещи, может и достигнем результата». Старик ответил ему: «Хорошо. Давай меняться». Старик не смог продать ничего и принял решение возвратиться.
По дороге снова он встретился с Дзизо (Jizo) и сказал им: «Наденьте это, пожалуйста» и надел им непроданные шляпы. Только самому маленькому Дзизо не хватило головного убора. Тогда старик снял с себя полотенце, которым он согревался сам и покрыл им голову самого маленького Jizo.
Вернувшись домой он рассказал жене о своей неудаче в продаже украшений, обмене и необычном поступке, на что она сказала ему: «Ты сделал полезное дело. Я довольна твоим решением». В этот момент они услышали странный шум, доносившийся снаружи. Они выглянули и очень удивились, увидев на крыльце еду и одежду. Вдали были видны Jizo стоявшие рядком. Еда и одежды были их подарками. Старики обрадовались и встретили Новый Год в прекрасных теплых одеждах, за столом, полным яств».
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Каменные человечки Дзизо
Мне нравится
113
Загрузка...
7 комментариев
дуняша
2014-09-17 10:44:31
интересно,спасибо!
безработный парикмахер
2014-09-18 23:32:32
Эй японцы. а побрить или постричь их не надо? я мигом управлюсь
безработный повар
2014-09-18 23:33:30
бедные проголодались, может накормить их?
Давид
2014-09-30 19:53:47
Очень необычное зрелище и за притчу спасибо. Актуально для сегодняшнего мира, где добродетель далеко не на первом месте в жизни.
ТАТЬЯНА
2014-11-16 12:19:45
КАКАЯ ЖАЛОСТЛИВАЯ ЛЕГЕНДА , ПОУЧИТЕЛЬНАЯ !
Оксана
2017-05-04 17:06:24
Прекрассная история. Спасибо.
мария
2019-08-17 10:41:55
спасибо за интересную статью и снимки!