Скрижали Джорджии


На каменистом холме на северо-востоке североамериканской Джорджии находится один из самых странных монументов, созданных в наше время. Известен он под названием “Georgia Guidestones”, или “Скрижали Джорджии”. Высота монумента составляет почти 6,1 метр, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн.

Монумент представляет собой гранитные “таблички” с предписаниями на 8 современных языках, по одному языку на лицевой или оборотной стороне 4 вертикальных плит.

Если обходить сооружение по часовой стрелки с севера, то порядок языков таков: английский, испанский, суахили, хинди, иврит, арабский, китайский и русский. Также есть тексты, высеченные с использованием вавилонской клинописи, санскрита и египетских иероглифов. Надпись на всех языках состоит из десяти принципов (заповедей) для тех, кто выживет после глобального катаклизма (такого как ядерная зима), как построить цивилизацию.

Русский текст Джорджийских скрижалей гласит:

1. Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов, пребывая в постоянном равновесии с природой.

2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.

3. Найдите новый живой язык, способный объединить человечество.

4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.

5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.

6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд только общенародные проблемы.

7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.

8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.

9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.

10. Не будьте раком для земли, природе тоже оставьте место!

Монумент ориентирован по сторонам света, в некоторых местах сделаны отверстия, указывающие на Полярную звезду и Солнце. Вся эта конструкция сделана группой людей, которая до сих пор остается неизвестной. Известно только, что в июне 1979 года неизвестное лицо, скрывшееся под псевдонимом R. C. Christian, заказало сооружение монумента компании Elberton Granite Finishing Company.

Высота монумента составляет почти 6,1 метр, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн.
Невдалеке к западу от памятника на земле расположена каменная табличка с надписью об истории возникновения и назначении Скрижалей.
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии
Мне нравится
106
Загрузка...
8 комментариев
Ester
2014-09-22 20:21:33
Это очень интересно. Спасибо.
Наиля
2014-09-25 09:13:33
Интересно,как он будет выглядеть через несколько тысячелетий и какие ощущения вызовет у археологов будущего?
Алирина
2014-09-25 17:39:53
Все правильно пишут. но не правильно делают...
Давид
2014-12-01 18:59:24
Очень разумные призывы к человечеству. По возможности повторялись бы вместе с рекламой в средствах массовой информации.
lightwoker-tat
2017-05-05 11:41:29
чем-то очень искусственным попахивает от этих заповедей вот вроде и все верно, а что-то не то.. заповеди должны от Бога идти, а не от человека.
Людмила из Краснодара
2021-06-22 18:09:01

И чьи ж это установки про 500-миллионное население Земли? Чьи это расчеты и каковы обоснования этой численности? Вроде и благие пожелания человечеству, но этот пункт, обозначенный 1-ым в скрижали, сводит всё на Нет. Весьма зловеще, на мой взгляд. Воистину, дьявол прячется в деталях.

Пеня Людмила из КраснодараВ ответ на
2021-06-23 10:31:09

И чьи ж это установки про 500-миллионное население Земли? Чьи это расчеты и каковы обоснования этой численности? Вроде и благие пожелания человечеству, но этот пункт, обозначенный 1-ым в скрижали, сводит всё на Нет. Весьма зловеще, на мой взгляд. Воистину, дьявол прячется в деталях.

Правильно заметили. (Скорее всего это здесь — имеющий финансовые возможности очередной помешанный на тему «Я — »избранный"; тем более — он делал это ТАЙНО, значит боялся чего-то. И значит — нельзя ему верить.)

Природа — саморегулирующийся механизм. Не надо быть ученым или экологом, чтоб знать это. Рядовой охотник или егерь скажет как это в природе происходит. (Это — насчет численности человеческого населения. Перенаселивание планеты НЕ будет и нельзя человеку вмешиваться, все само собой произойдет.)

А остальное по тексту — бла-бла-бла… Звучит правильно, но не внушает чувство правильности (предназначено для отшлифованных и хорошо отмитых мозгов).

Светлана
2023-04-25 12:45:27

Эти скрижали взорвали в прошлом или позапрошлом году, их уже нет! Разумное человечество думает иначе, никто не может навязать свою волю, прикрываясь, якобы, благими намерениями!