Сыева дыра


Сыева дыра — одна из девяти болгарских пещер в 90 км от столичной Софии, близ деревеньки Брестница. Названа по имени братьев Сею и Сыю, которые нашедши ее, прятались там в тяжелые времена владычества Османской империи.

Пещера имеет протяженность 205 м. Потолочный свод Сыевой дыры, нависший над галереями имеет толщину 12 м. На глубине 70 м протекает река. Постоянный температурный режим +7-11°С и влажность воздуха более 90% создают неповторимый целебный пещерный микроклимат, благоприятный для профилактики заболеваний дыхательной системы. Окружность самого громадного пещерного сталактита составляет 60 м. Сыева дыра имеет 5 залов.

В названии каждого из них отображены неповторимые природные художества, присущие именно этой галерее.
Зал «Купена» напоминает копну с бахромой мельчайших сталактитовых сосулек-натеков по всему «потолку».
«Срутиште» (Обвальный) самый большой зал в пещере. Он образовался после землетрясения. Разрушенные сталактитовые образования, хаос из обломков, «нарастание» новых форм. Необычное зрелище — трубчато-натечные кальцитовые «строения», похожие на орган в католическом храме.

В пещерном зале «Хармана» царство удивительных подземных пейзажей: сводово-потолочный частокол; водорослево-моховые наросты и наслоения зеленоватых оттенков; уникальные, по своей природе, хеликтиты.
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Сыева дыра
Мне нравится
141
Загрузка...
2 комментария
Володя
2017-05-21 21:21:43
это круто!!!
Пеня
2021-06-17 00:27:46

В Болгарии есть намного больше «девяти пещер». Намного-намного больше. Только не все благоустроенные для удобства туристов. Поэтому не все входят в рекламные туристические проспекты. Сыева дыра (Съева дупка) — одна из хорошо благоустроенных.