Оль Дойньо Ленгаи


Восточная Африка. Восточно-Африканское плоскогорье. Северная Танзания. Область Аруши. Оль Дойньо Ленгаи — «гора Бога» в переводе с языка местного племени масаев. Действующий стратовулкан возвышается в геологической зоне разломов до 2962 м.

Уникальность этого природного чуда состоит в том, что вулкан является холодным, а его лава не похожа ни на одну из выбрасываемых вулканами на земле. Обычная лавовая масса имеет базальтовую структуру и является в большинстве своем силикатной. Танзанийский феномен — редчайшая натриево-карбонатная лава.

При солнечном свете лава кажется черной, так как ее температура мала для красного свечения. Влага из атмосферы, проникая в извергаемые карбонатно-натриевые продукты вулканической деятельности, вызывает очень быструю реакцию массы. Из-за влажности вулканический пепел и черно-коричневая лава начинает светлеть в течение нескольких часов. По прошествии 6-7 месяцев лава и вовсе превращается в желто-бурый песок.

Оль Дойньо Ленгаи иногда описывают как «игрушечный вулкан», так как множество миниатюрных конусов в кратере производят мини извержения в виде небольших фонтанчиков лавы.

Впервые явление холодной лавы было изучено только в 60-х годах ХХ в. так как район этот труднодоступен и экспедиции ученых были очень редкими.
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Оль Дойньо Ленгаи
Мне нравится
105
Загрузка...
3 комментария
Галина.Крым.
2017-05-15 11:39:43
Очень познавательно !!!Спасибо !
Александр Владимирович
2017-05-16 19:00:03
Оч. интересно, спасибо
Лия
2017-05-17 20:45:31
Какая удивительная природа на нашей планете! Можно всю жизнь изучать и не узнать.Спасибо!