Скеллиг-Майкл


Как свидетельствуют ирландские мифы, монастырь Скеллиг-Майкл на одноименном острове появился еще в легендарные времена, о которых из всех свидетельств остались только мифы. Именно в них можно найти первые упоминания о скалистых островах, на которые пришли завоеватели Ирландии – мифические Туат Де Дананн, племена богини Дану. История же свидетельствует, что в конце пятого века на острове жил один из королей ирландской династии Мунстер, укрывавшийся здесь от врагов.

Монастырь же на острове, как предполагают, был основан в 6 веке, и мирно существовал затем на протяжении шестисот лет, надежно защищенный от остального мира труднодоступностью и отдаленностью. Случались, правда, у монахов и трудные времена – например, серьезные набеги викингов в 9-ом столетии. Но Скеллиг-Майкл, преодолев невзгоды и разрушения, продолжать расти и процветать.

В 12 веке монахи на какое-то время оставили обитель, переселившись на материк, а монастырь продолжал оставаться святым местом, популярным у паломников. Между 1820 и 1826 годами на Скеллиг Майкле были поставлены два маяка и пирс, используемый по сей день.
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Скеллиг-Майкл
Мне нравится
96
Загрузка...
2 комментария
дуняша
2014-10-12 08:34:30
ИНТЕРЕСНО,УДИВИТЕЛЬНО.
вера
2017-05-25 12:32:38
Очень красиво! Спасибо за фото!!!