ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ


Один из самых ярких праздников мира – фестиваль весны холи. Холи или, как его еще принято называть, праздник красок – это индуистский фестиваль весны. Его так же празднуют и другие религии, но несмотря на это, наиболее известен он, именно в Индии.

И здесь его происхождение объясняется легендой о злой демонице Холике, которая хотела наказать сына царя Нахлада за слепую веру Вишну. Разожгла Холика костер и обманным путем убедила Нахлада войти в него, ведь только так он сможет доказать свою преданность Вишну. Без раздумай Нахлад вступил в пламя, но на всеобщее удивление, загорелся не он, а Холика. И стало это традицией, сжигать злую Холику накануне Холи.

После захода солнца поджигают заранее приготовленное сено во всех дворах, а по главным улицам костры зажигают от одного к другому, перенося огонь, словно олимпийский.

Холика сожжена, весна наступила, можно начинать празднование. Точную его дату сказать нельзя, так как меняется она из года в год и зависит от полнолуния. Обычно холи приходится на конец февраля – начало марта. В 2014 году праздник отмечали 17 марта.

Празднование заключается в обмазывание друг друга цветной пудрой и подкрашенной водой и начинается оно с самого утра, так что тот, кто не хочет покрыться всевозможного цвета красками, запасается едой и не выходит до обеда из дома. Но таких очень мало, в основном праздник становится народным, стираются все границы и различия, ученик может разукрасить учителя, а представитель низшей касты представителя высшей, и никто не будет оскорблен, даже наоборот, чем больше краски было высыпано на одежду и лицо участника торжества, тем ярче и успешнее будет его следующий год.

Краски используются всех цветов радуги и состоят из лечебных трав, используемых в Аюрведе.

Вся эта цветная неразбериха сопровождается традиционными песнями и танцами и конечно же громких смехом и весельем всех, кто решил принять в нем участие.

После обеда все расходятся по домам, одевают чистую одежду и встречают гостей, только неугомонная ребятня и отпечатки праздника на зданиях и дорогах улицы еще долго будут напоминать о бурном гулянии, которого так долго ждали в этом году и несомненно повторят в следующем.
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
ФЕСТИВАЛЬ ХОЛИ, ИНДИЯ
Мне нравится
94
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2014-10-20 11:22:42
вот куда бы попасть,красота,
Майса
2014-10-20 23:43:03
Молодцы индийцы. Знают, могут, учат как надо жить всей земле. .
Илья МайсаВ ответ на
2019-09-09 12:15:55
Молодцы индийцы. Знают, могут, учат как надо жить всей земле. .
Майса, так эти Знания-то они получили напрямую от Бога и Его «управляющих по делам эволюции», которые воплощались на земле Индии аж до 80-х гг. 20 века, а не придумали сами!
Ольга
2019-09-09 20:48:58
На седьмом фото женщина с хорошо поддержанными зубами. И в этой стране тоже, как и во всем мире — фестиваль радости только для людей, которые могут себе позволить большие денежные расходы.