Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии


Самый длинный мост через реку в Азии — Махатма Ганди Сету (Mahatma Gandhi Setu), известный также в народе как Мост Ганди или Мост Ганга Сету, это чудо как инженерного дизайна, так и строительных технологий. Открытый Индирой Ганди в 1982 году, занимающей тогда пост премьер-министра Индии, этот пятикилометровый гигант стал спасательным кругом для северных районов штата Бихар.

Потребовалось более десяти лет, чтобы построить этот замечательный мост и совершить инженерный подвиг. И хотя проект был санкционирован в 1969 году Центральным правительством, строительные работы смогли начаться только в 1972 году.

В самом деле, до строительства моста, населению северного Бихара приходилось переправляться через Ганг с помощью лодки, корабля или парохода. Единственный сухопутный вариант передвижения был долгим и утомительным, по железнодорожному маршруту, который занимал достаточно много времени. Таким образом, основной целью строительства было значительное сокращение времени в пути от столицы штата до северных Бихар.

Вид воды реки Ганг, текущей вниз величественно и неторопливо, просто захватывает дух. Сотни пешеходов и более 40000 транспортных средств курсируют ежедневно по самому длинному консольному мосту Азии.

Со времени своего открытия в 1982 году, мост Ганди сету стало основой для множества мероприятий. По обе стороны моста ведется оживленная торговля, превратившаяся уже в обширную рыночную торговлю, которая дает возможность заработать на хлеб многим предприимчивым торговцам.

Оба рынка вместе являются средства к существованию для более чем 100000 людей. Кроме того, каждый день тысячи людей посещают эти рынки приезжая специально издалека. Все признают роль этого моста в их бизнесе и повседневной жизни, создающего связь между двумя поколениями.

Тем не менее, Сету сегодня испытывает серьезную перегрузку под тяжестью большегрузных транспортных средств постоянно курсирующих по нему из города Патна и Северного Бихара, и угрожающих его существованию.

Мост Ганди Сету казался всем инженерным чудом, который будет служить людям, по крайней мере века. Но от мощнейших перегрузок на нем обнаружили трещины, всего за 26 лет после того, как был открыт.

Плохое обслуживание, в сочетании с износом, вызванным беспрецедентным увеличением трафика, сделал структуру уязвимой. Как ни прискорбно это осознавать, но если трещины будут увеличиваться, то мост могут закрыть, и это разорвет линию жизни между государством и северным Бихаром.

Тем не менее, Bhobe & Associates предложила некоторые краткосрочные меры для немедленного ремонта моста. Учитывая значительную роль моста Сету, который он играл на протяжении десятилетий в жизни людей в этом регионе, есть надежда, что мост восстановят, прежде чем он получит необратимые разрушения.
Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии
Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии
Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии
Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии
Индийский мост Махатма Ганди Сету — самый длинный мост в Азии
Мне нравится
73
Загрузка...
4 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2014-12-22 09:54:20
ИНТЕРЕСНО.КРАСИВО.ФОТО КЛАСС.
валентина
2014-12-22 17:26:03
МНОГО ВИДЕЛА ИНДИЙСКИХ ЧУДЕС, НО ЭТОТ МОСТ ВИЖУ ВПЕРВЫЕ... МОНУМЕНТАЛЬНО... ЖАЛЬ , ЧТО ТОРГОВЫ ЗАГРЯЗНЯЮТ ВОДЫ СВЯЩЕННОЙ РЕКИ!!!
дуняша
2014-12-22 20:33:09
вот это речка - 5 км шириной
Тургунбаева
2023-06-29 07:55:45

все покрыто мусором. индусы реально самые нечистоплотные персонажи.