Древняя деревня Абьяне


В 7 веке арабы вторглись на территории Персии. Это стало причиной того, что многие последователи зороастрийской религии ушли жить в горы и пустыни, чтобы избежать принудительного обращения в ислам. По этой причине в узкой горной долине Каркас и появилось несколько небольших поселений. Абьяне – одно из таких поселений, существующее по сей день.

Абьяне находится у подножья гор Каркас в иранской провинции Исфахан. Поселение очень древнее и крайне запутанное. Из-за рельефа местности улицы и переулки причудливо переплетаются, а небольшие кирпичные домики расположены в странном порядке. Местный ландшафт содержит большое количество железа, что придает земле красный цвет и делает ее поверхность похоже на пески Марса. Здания имеют аналогичную расцветку, ведь песок для них был собран здесь же.

Деревню строили чуть восточнее долины, чтобы днем здесь всегда было солнечно, а зимой местный жителей не тревожили бури. Расположение поселения действительно очень удачное, если об удаче в данном случае вообще можно вести речь. Живет Абьяне во многом за счет туристов, ведь в летние месяцы сюда приезжает огромное количество людей из разных стран, приезжают погостить и родственники местных жителей. Зимой же деревня практически пустеет, многие уезжают в другие города. Постоянное население составляет всего 200-250 человек и это по большей части старики, которые просто привыкли к родной деревне.
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Древняя деревня Абьяне
Мне нравится
102
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-01-08 16:25:22
СПАСИБО,ИНТЕРЕСНО.
Сергей Геннадьевич
2021-09-05 14:47:59

Ух ты, зороастрийцы — здорово, молодцы, спасибо

Пеня
2021-09-05 18:58:08

На втором фото видны тополя — это подсказывает о высоких грунтовых водах. Значит с водой проблемов нет (о канализации и речи быть не может). Расстояние до окружающих городов небольшое — цивилизация рядом.

Зороастризм я знаю по «Авесте» (в русском переводе). Это — гносис, Знание — что-то больше чем конфесия. Надеюсь местные — это зороастрийцы, люди мудрые и интересные. Если так, тогда это единственное место, для которого стоит потратить деньги на дорогу и на гида-переводчика. Многое можно узнать...