Базовый лагерь Эвереста


Среди непальских трекинговых маршрутов самые популярные – треки к базовому лагерю Эвереста и вокруг массива Аннапурны.
При выборе трека к базовому лагерю не стремитесь попасть в сам лагерь: он не является хоть сколько-нибудь значимой достопримечательностью, более того, участники экспедиций, готовящиеся к восхождению на Эверест, не особо рады туристам-зевакам. Лучше сосредоточиться на подъеме на Кала-Паттар (5545 м), с которой открывается один из лучших видов на Эверест, Лхотсе и Пумори.Классический трекинг к базовому лагерю занимает от 10 до 20 дней в зависимости от того, с какой точки вы стартуете.

Оптимальным временем для путешествия по горному Непалу будет сухой сезон – весной (апрель – май) и осенью (октябрь – ноябрь).
В остальное время в горах либо слишком холодно и на высоте выпадает снег, либо идут муссонные дожди. В сухой сезон в Катманду тепло – +20...25o, в горах днем температура в среднем +15...20o, но ночью, особенно выше 4000 м, она может опускаться и до минус 10o. Впрочем, спать вы будете в гостиницах, где температура ночью обычно не ниже нуля, а ужинать и коротать короткие вечера в ресторане с печкой, так что бороться с ночным холодом не придется. Но все равно возьмите на всякий случай спальник: местных одеял может не хватить.

Оптимально лететь на местном самолете до Луклы (2800 м), тогда уложиться можно в 10–12 дней. Трекинг можно удлинить за счет более долгих остановок в интересных местах и радиальных выходов. В Намче-Базаре – торговом и культурном центре народности шерпа – можно провести пару дней, делать радиальные выходы, покупать сувениры, баловать себя сладостями в местных пекарнях и, следуя туристической традиции, отправлять открытки с видами Эвереста друзьям. Если интересуетесь буддийской культурой, обязательно посещайте монастыри, например, в Тингбоче.

Плюс трекинга к базовому лагерю в том, что белые гималайские вершины видны с первого дня. И чем выше вы поднимаетесь, тем ближе и величественнее они становятся.

Стоит сказать, что виды в Гималаях особенные. В отличие от походов по тому же Кавказу, где вы, как правило, оказываетесь в каменном мешке одной долины, непальские трекинги идут по высоким холмам, хаотично разбросанным в долине. И, чтобы с одного холма перебраться на другой, вам придется спуститься в самую низину, продолжая оставаться в зоне видимости всех вершин, а потом подняться на самый верх, откуда уже можно разглядывать меняющие цвет в зависимости от освещения нетронутые ледники восьмитысячников.

Чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем из-за горной болезни, необходимо грамотно набирать высоту. Парадокс, но на трекинге чаще заболевают физически сильные люди. Они очень часто пренебрегают акклиматизацией и не приспосабливаются к жизни в условиях недостатка кислорода (на верхней точке трекинга к базовому лагерю Эвереста кислорода в воздухе в половину меньше, чем мы привыкли дышать). Для адаптации к условиям высокогорья делайте акклиматизационные остановки на 1–2 дня с каждым набором высоты на 1000 м, не спите на максимальной за день высоте, пейте больше жидкости и всегда обращайте внимание на свое самочувствие.

Трекинг в Непале – это не только потрясающие виды, но еще и возможность прикоснуться к романтической мечте покорителей высочайших вершин мира.
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Базовый лагерь Эвереста
Мне нравится
112
Загрузка...
9 комментариев
ДУНЯША
2015-01-31 18:51:34
интересно,красиво,класс!природа.
Людмила из Минска
2015-01-31 18:55:03
Знакома с вершинами Гималаев по открыткам с картин Рериха.Виды завораживающие.Говорят ,что поход в Гималаи оздаравливает. Молодежь, за рюкзак и вперёд!Спасибо.
Наиля
2015-02-01 08:24:06
Горы - любовь всей моей жизни. Спасибо автору за снимки.
Ира
2017-09-14 14:52:47
Людмила из Минска, так я и чувствовала, что Вы - Божий человек судя по всему, да еще и духовно продвинутый, это здорово. Захотелось поделится с Вами посланиями Николая Рериха в Учении Вознесенных Владык - знакомы ? В поиске в интернете сможете это найти, уверена что обрадуетесь.. удачи!
Пеня ИраВ ответ на
2021-09-22 09:38:59
Людмила из Минска, так я и чувствовала, что Вы - Божий человек судя по всему, да еще и духовно продвинутый, это здорово. Захотелось поделится с Вами посланиями Николая Рериха в Учении Вознесенных Владык - знакомы ? В поиске в интернете сможете это найти, уверена что обрадуетесь.. удачи!

Ира, спасибо! Рерихи конечно герои — мне приходилось переводить книги Николая Рериха. Но больше всего восхититься можно книге Юрия Рериха «Путь на Восток» (дневники той самой экспедиции). Читая книгу — словно фильм цветной смотришь. Рекомендую.

Ольга
2017-09-14 15:51:45
4-ый снимок просто невероятный по краскам. Ну как тут не поверить в Эльдорадо, Шамбалу и прочие заповедные места.
Natali
2019-07-13 14:25:13
Вы когда-то подымались на базовый лагерь Эвереста? Я вот подымалась. Я взяла программу у этих ребят climbingbrothers.org/everest/ и с ними же была на Эльбрусе первые 2 раза, такие крутые походы вышли) столько историй и легенд, даже стихи об альпинистах звучали! Гиды рассказывали очень интересные истории, и очень круто подготовили нас к восхождению! Отличный инструктаж и вследствии удачное восхождение) Рекомендую)
мария
2019-11-20 09:37:15
снимки интересные.спасибо.
Виктор
2023-07-26 21:32:15

Спасибо !