Загадочные светящиеся воды


Биолюминесценция – не редкость для тёплых морей. Наверное, все в детстве наблюдали за тем, как светятся ночью Азовское и Черное моря. Но в водоёмах Пуэрто-Рико концентрация микроорганизмов настолько высока, что залив Москито, Ла-Паргера и Лагуна-Гранде светятся практически всегда, притом иногда так ярко, что, говорят, рядом с водой можно даже читать книгу.

По ночам их вода издаёт голубое и зелёное свечение. Происходит это из-за наличия в воде миллионов одноклеточных организмов – динофлагеллятов, способных к фотосинтезу.

Однако эти природные достопримечательности время от времени тускнеют или совсем перестают светиться из-за нарушения экологического баланса. Местные власти ломают голову, что конкретно является причиной этого, и стараются предпринимать меры по спасению микроорганизмов.

Местное население испокон веков поклонялось светящейся воде, полагая, что это – хороший знак от божеств. А европейцы узнали о биолюминесцентных заливах Пуэрто-Рико в XVII веке: испанские миссионеры, обнаружившие на своём пути Лагуну-Гранде, описали это как «встречу с дьяволом» - ничем иным объяснить свечение воды они не могли. Был построен небольшой канал, который отрезал лагуну от океана, что, в свою очередь, только увеличило люминесцентные свойства водоёма.

Водоемы Пуэрто-Рико - популярная достопримечательность среди туристов, которые, однако, являются угрозой для организмов: топливо моторных лодок убивает динофлагеллятов. Также они очень чувствительны к любым химическим веществам, в том числе - к дезодорантам и кремам для загара на коже купающихся.
Загадочные светящиеся воды
Загадочные светящиеся воды
Загадочные светящиеся воды
Загадочные светящиеся воды
Мне нравится
139
Загрузка...
3 комментария
Олеся
2015-02-03 23:04:33
Сколько же загадок на нашей планете
Маришка
2017-09-18 10:38:18
Шикарно и загадочно!
Ольга
2017-09-18 14:27:04
Я купалась в Азовском море и оно вот так светилось. Правда , было это очень давно,лет тридцать назад