Сен-Мало, Франция


Сен-Мало́ — город и порт в Бретани на северо-западе Франции, находящийся на берегу Ла-Манша в устье реки Ранс.
Население города составляет 50675 жителей (1999). Город пользуется популярностью у туристов, в тёплое время года в Сен-Мало может находиться до 200 тыс. человек.
Свое наименование город получил в честь Святого Мало. В VI веке Сен-Мало был местожительством монахов. Сам город возник в середине XII века. В Средневековье город был крепостью на острове в устье реки. В 1590—1594 гг. на территории города существовала самостоятельная республика. Позже Сен-Мало был убежищем разного рода пиратов, каперов и полупиратов.

При высадке союзников в 1944 году на территорию материковой Европы, город чрезвычайно пострадал. Однако в послевоенное время горожане полностью восстановили городскую среду в прежнем виде.
В 1967 году в заливе Сен-Мало была построена приливная электростанция, так как здесь отмечены самые сильные приливы в Европе.
Сен-Мало, Франция
Мне нравится
135
Загрузка...
4 комментария
Елена
2015-03-17 07:28:55
Спасибо ! Интересно !
ЕВА.
2015-03-17 09:48:54
СПАСИБО. ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ.
Натан
2015-03-17 19:26:28
Я там был городок симпатичный, улица ведущая морю красива сама по себе. Народ довольно не приветливый, устал от туристов
Михаил Рюрикович
2021-10-24 12:28:14

В раннем средневековье на месте Сен-Мало было предместье города Алет, служившего местопребыванием епископа в земле кориосолитов. Городом Сен-Мало стал после того, как в середине XII века епископ Жан из Шатильона перенёс сюда из Алета епископскую кафедру. За обладание крепостью на острове в устье реки в XIV—XV вв. долго спорили герцоги Бретани и короли Франции.

Золотой век Сен-Мало пришёлся на XVI век, когда он стал гнездовьем прибрежных каперов и добился значительной степени автономии от королевских наместников. Во время смуты 1590—1594 годов жители Сен-Мало изгнали королевского наместника и объявили город самостоятельной республикой. ...

 В XVII веке Сен-Мало продолжал оставаться западной столицей французских каперов (Дюге-Труэн, Сюркуф и др.)[1]. Грандиозные городские укрепления создавались по проектам знаменитого инженера-фортификатора Вобана...

Святой Мало

Материал из Википедии — свободной энциклопеди
Мало
Saint Malo.jpg
РодилсяЛоготип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макловий, Маклу, Мало́ (валл. Mach Lou, брет. Maloù, лат. Maclovius, Machutus, фр. Malo, Maclou, 487565) — канонизированный кельтский епископ, один из 7 святых основателей Бретани. Его именем назван город Сен-Мало.

Родился в уэльской (валлийской, бриттской, кимрской) семье в районе Каубриджа (Y Bont-faen) в будущем графстве Гламорган (Гвент) в южном Уэльсе. В момент его рождения его матери, по преданию, было 67 лет. Ученик Св. Брендана, с которым вместе совершал паломничества. Пересёк Ла-Манш и поселился на острове напротив того места, где ныне находится город Сен-Мало. Основатель епархии Алет и монастыря, в котором занимался выращиванием винограда. Вынужден был покинуть монастырь из-за преследований и вместе со своими приверженцами обосновался в Аршинжи (Сентонж), ныне департамент Приморская Шаранта, где и окончил свои дни.

В X веке его мощи по согласию Гуго Великого были перенесены в Париж. Почитается одним из семи легендарных основателей Бретани.