Древние гробницы Кауноса, Турция

Древние гробницы Кауноса, Турция
Мне нравится
114
Загрузка...
1 комментарий
Сергей Геннадьевич
2021-12-11 21:18:23

Кавн (карийск. kbdynš[1], греч. Καΰνος, англ. Kaunos, Каунос) — античный город в Карии. В настоящее время сохранились его руины в провинции Мугла (Турция), недалеко от современного города Дальяна.

Большая часть города располагался на западном берегу реки Калбис (Calbis[2]), служившей границей Карии с Ликией. Находясь в пределах Карии[3], город тем не менее не принадлежал к карийским или греческим колониям. Заселявший его народ отличался от окружающих племен.

Согласно древнегреческому мифу, город основал Кавн, сын Милета, который бежал в здешние края из-за трагических отношений со своей сестрой Библис[4]. Город Милет в древности был карийским, что указывает на родство народа Кавна с карийцами. Геродот, уроженец Галикарнаса в Карии, так писал про жителей Кавна следующее (1.172):

«Что до кавниев, то они, мне думается,- исконные жители [материка]; сами же они тем не менее считают себя пришельцами с Крита. Похож ли их язык на карийский или, наоборот, карийский схож с кавнийским, я не могу это точно решить. По обычаям же они сильно отличаются не только от карийцев, но и от всех прочих народов.»