Замок Паланок в Мукачево, Украина


Мукачевский замок "Паланок" - выдающийся историко-архитектурный памятник, родовое гнездо трансильванских князей Ракоци.

Замок возводился на высокой вулканической горе (65 м) в несколько этапов. В XI в. по приказу короля Ласло I на месте древнерусских деревянных укреплений была построена каменная башня-донжон, в 1321 г. по воле короля Карла Роберта итальянские мастера расширили твердыню, в 1394 г. перестройкой занялся изгнанный из Подолья князь Федор Кориатович (Корятович), а нынешний вид крепость обрела в XVII в. при Дьерде I Ракоци.

Замок контролировал торговые пути через Верецкий перевал, соединявший Средне-Дунайскую долину с Восточной Европой. Внешние линии обороны включали ров, вал и частокол (паланок), который дал название всему замку.

В Нижний замок вел мост через сухой ров, в Среднем замке была предусмотрена площадь для торжеств, в Верхнем замке размещались княжеские палаты и осадный колодец (86 м). Крепость выдержала множество осад. Самую известную оборону в 1685-88 гг. возглавляла Илона Зрини, вдова Ференца Ракоци. В течение трех лет она отбивая атаки австрийцев, которые смогли принудить гарнизон к капитуляции только хитростью. Долгое время замок был оплотом венгерской национально-освободительной борьбы под руководством ее сына - Ференца II Ракоци. Им обоим установлены памятники.

При австрийцах в замке размещалась тюрьма для политзаключённых, а при советской власти - различные учреждения. С 1993 г. помещение Мукачевского замка занимает исторический музей и картинная галерея.

Про замковую гору и замок есть несколько легенд.Одна из них объясняет название "Мукачево". Легенда рассказывает, что замок был построен человеческими муками (крестьяне окружающих сел облагались непосильными налогами, с разных концов края доставлялись строительные материалы и продукты питания, в работе привлекалась тягловая сила в виде коней и скота - люди были лишены возможности обрабатывать землю, собирать урожай, на строительстве они страдали от голода, истязаний, травм, болезней, эпидемий, несчастных случаев), а замковую гору насыпали «мозолями, потом и кровью человеческой», отсюда и название города - Мукачево, от слова "мука".

Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Замок Паланок в Мукачево, Украина
Мне нравится
100
Загрузка...
4 комментария
Ева
2015-06-19 11:57:27
Красота в Украине есть!
Petro
2015-06-19 15:41:45
очень красивые фотки.Спасибо.А название города Мукачево происходит не от слова мука а от слова muncas что означает рабочий,работяга на венгерским языке
дуняша
2015-06-19 21:53:40
необычно интересно
Георг
2020-02-25 22:15:34

Красота древней Руси