Гроты Рош-ха-никра


Это геологоческое образование находится на севере Израиля на берегу Средиземного моря, на границе с Ливаном.

Пещерные гроты Рош-ха-Никра образованы морем в мягкой меловой скале и представляют собой карстовую пещеру. Они расходятся в несколько разных направлений, их общая длина доходит до 200 метров. В прошлом единственный подход к этим гротам был возможен со стороны моря и только самым смелым пловцам удавалось увидеть их величественную красоту. В различные часы дня пещерные заливы меняют характер и окраску, игра света и тени, серебристо-бирюзовое зеркальное отражение летом и бурные взрывы врывающихся в пещеры волн в зимние месяцы, когда море неспокойно, превращают гроты Рош ха-Никра в притягательное зрелище для туристов. В 1968 году в скале была пробита специальная галерея для посетителей, дающая возможность подойти вплотную к натуральным гротам. Длина этой галереи 400м., работы по ее созданию заняли 2 года.

В течение веков утес Рош ха-Никра служил пунктом перехода торговых караванов и армий из северных районов Средиземноморского побережья Сирии и Ливана к югу - в Египет и Африку. В библейской книге Иегошуа бин-Нуна (Иисуса Навина) это место упоминается как граница поселения колен Израиля в 14-13вв. до нашей эры.

Мудрецы эпохи Талмуда называли эту скалу "Лестницей Тира". Во время арабского завоевания она была переименована в А-Наваккир - что в переводе с арабского означает - гроты. Настоящее название Рош ха-Никра происходит от более поздней арабской версии Рас-а-Накура (букв. "Глава расселин"). Александру Македонскому приписывается в 333г. до н.э. просечение туннеля в скале для прохода его армий на юг после завоевания города Тира.

Пейзаж Рош ха-Никра является единственным в своем роде в Израиле. Эта скала высотой в 70м. является конечной частью горной меловой цепи, выходящей к морю. По хребту этого массива проходит граница между Израилем и Ливаном, а на приморской вершине находится пограничный пост и дорога, соединяющая две страны.
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Гроты Рош-ха-никра
Мне нравится
105
Загрузка...
1 комментарий
дуняша
2015-06-19 21:57:26
необычно интересно