Национальный парк Рондане


Национальный парк Рондане (норв. Rondane nasjonalpark) — национальный парк в центральной Норвегии, в горном массиве Рондане. Самый первый национальный парк Норвегии.

Парк в южной и центральной Норвегии создан в качестве природного заповедника в декабре 1962 года королевским указом, а законодательно утверждён в 1970 году. Парк занял площадь в 572 кв. км разнообразного ландшафта с высокими горами, плато и пышными долинами. Это особо важно для сохранения поголовья диких северных оленей.

Большую часть парка занимает массив Рондане с преобладанием впечатляющих вершин (самая высокая – Рондесслоттед, 2 178 м), узких ущелий и глубоких долин. Скудная материковая порода в состоянии поддерживать только редкие деревья, главная же растительность – жёсткие лишайники и вереск. В некоторых низинных областях встречаются горные берёзы и сосны, клюква, морошка, грибы. Обширные территории покрыты бледным желтовато-белым ковром ягеля, обеспечивающим необходимый ресурс продовольствия для стад северных оленей в зимнее время. И лишь один цветок в состоянии выжить на таких высотах – ледниковый лютик, который встречается на высоте более 1 700 м.

Рондане – типичный высокогорный ландшафт с 10 пиками свыше 2000 м. В гористой центральной части много следов, оставленных Ледниковым периодом: выбитые ледниками глубокие узкие долины и резкие ущелья, вырезанные реками той эпохи. Обширные террасы долины Деральдален состоят из гравия, нанесённого талыми водами, а южнее есть участок абсолютно нереального пейзажа, образованного после таяния льда, покрытого слоем гравия.

Со времён каменного века человек посещал горы Рондане. Привлекала древних людей возможность богатой охоты и отлова животных. В большом количестве в национальном парке находятся примитивные ловушки и ямы тех времён. Обнаружены так же остатки ранних поселений и курганов. Каменные охотничьи домики на территории Национального парка Рондано относятся, в основном, к 19 веку. Позже их использовал известный норвежский фольклорист Петер Кристен Асбьёрнсен или английские аристократы, посещавшие эти горные края.

Для сохранения нетронутой природы прекрасного Рондано передвижение на моторных транспортных средствах на территории заповедника запрещено, но это даёт прекрасный шанс пересечь просторы чудесного уголка природы пешком, на лыжах, на велосипеде или верхом.

Норвежская туристическая ассоциация поддерживает систему туристических хижин и сеть маркированных троп в парке. Кроме того, по всему парку разрешено свободное перемещение туристов, а также установка палаток везде, кроме непосредственной близости хижин. В парк поднимается автомобильная дорога, которая заканчивается на въезде в парк, далее до озера Рондватне ведёт тропа.

















Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Национальный парк Рондане
Мне нравится
135
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2015-06-20 10:07:49
необычно интересно
Марина
2015-06-20 22:10:36
изумительные пейзажи!
ДУНЯША
2015-06-21 21:55:06
Интересно,необычно!
мария
2021-12-29 09:47:19

красивая природа.снимки замечательные.  спасибо.