Замок Валлё (Vallo Slot)


Замок Валлё находится на острове Зеландия в коммуне Стевнс, в семи километрах от Кёге и в сорока пяти километрах от Копенгагена, Дания. Это величественное сооружение из красного кирпича с двумя массивными угловыми башнями – квадратной и круглой, а также множеством небольших башенок, мансард и шпилей.

Попасть в замок можно по изящному каменному мосту над широким рвом, который в наши дни зарос кувшинками. Также к замку ведут несколько небольших деревянных мостиков. Вокруг Валлё на пятнадцати гектарах раскинулся живописный парк в английском стиле с газонами, вековыми деревьями, кустарниками и озёрами. Ближе к замку можно увидеть аккуратно подстриженные живые изгороди и ровные пешеходные дорожки, но чем больше вы удаляетесь от Валлё, тем заметнее парк переходит в настоящий лес, в котором царит лишь сама природа. Замковый комплекс, парк, а также окружающие их леса, луга, поля и водоёмы, принадлежат епархии Валлё.
Собственно замок условно подразделяется на Красный и Белый дворец. В первом проживают девять незамужних девушек из самых благородных дворянских семей Дании – так называемые «епархиальные дамы», которые воспитываются здесь до своего совершеннолетия. Во втором живут незамужние, разведённые и вдовые женщины из более низких сословий.

Нужно отметить, что Валлё представляет собой восстановленный замок: в конце XIX века сильный пожар уничтожил всю его внутреннюю часть, уцелели лишь стены. Поэтому, за исключением наружного облика, нынешний замок в целом насчитывает лишь чуть более ста лет истории. Кроме того, поскольку Валлё является частной собственностью епархии, и жизнь здесь подчиняется епархиальному уставу, осмотр внутренних помещений замка туристами запрещён.

Впервые о Валлё упоминается в 1256 году, тогда в этой местности видимо существовала или укреплённая усадьба, или поместье. Эти сведения подтверждаются обнаруженными при раскопках остатками строений, которые датируются XIII веком.

Как замок Валлё появляется в летописях в 1330 году, тогда его владельцем был Эскильд Краге. В XV столетии Валлё был разделён на две части, западную и восточную, и с этих пор в его истории главную роль начинают играть женщины. Олуф Розенкранц, ставший хозяином замка в 1525 г., завещал его своим дочерям Биргитте и Метте. После смерти отца по указаниям Биргитты на месте часовни Валлёбю была возведена церковь, а Метта в 1580-1586 гг. организовала масштабную перестройку замка, в результате которой Валлё получил свой нынешний облик.
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Замок Валлё (Vallo Slot)
Мне нравится
145
Загрузка...
2 комментария
Елена
2015-06-22 09:36:10
Спасибо !!!
дуняша
2015-06-22 10:53:27
необычно интересно