Крепость Каркасон


Ситэ или крепость Каркасон (фр. Cité de Carcassonne, ville fortifiée de Carcassonne) — средневековый архитектурный ансамбль, расположенный во французском городе Каркасон на территории департамента Од. Крепость стоит на правом берегу реки Од к юго-востоку от современного города.

На высоком холме, будто естественно вырастая из его вершины, широко разлеглась крупнейшая в Европе крепость. Двойной ряд стен, 38 башен, похожих на острые шляпы волшебниц. Арки, сказочные мостики, деревянные галереи по стенам, и внутри - старинный собор с химерами на фасаде, удивительной красоты витражами и огромными каменными плитами пола. Каркассон - город-замок, который сыграл выдающуюся роль в истории Альбигойских войн, знаменит тем, что был восстановлен выдающимся французским реставратором Виоле-ле-Дюком, один из немногих средневековых городов, которые выглядят сегодня так же, как в годы своего рассвета.

Две главные достопримечательности города - Верхний город с крепостными башнями и Южный Канал - занесены ЮНЕСКО в фонд "Всемирное наследие". Каркассон - это "книга в камне", в которой прослеживаются история каждой эпохи и по которой можно наилучшим образом изучать историю военного зодчества от древних римлян до XIV века. Внутри крепости сегодня живет маленький городок - улочки, магазинчики, гостиницы и кафе. Сувениры тут непростые - бронзовые солнечные часы с голубым магическим кристаллом, копии старинного оружия, глиняные скульптурки святых и жилеты из меховых кусочков - все словно из Средневековья.

Именно в Каркассоне снимались многие сцены голливудских фильмов "Робин Гуд" с Кевином Костнером и "Жанна д'Арк" Люка Бессона. В Каркассоне долгое время жил Дисней и именно Каркассону мы обязаны многими сценами диснеевских мультфильмов.
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Крепость Каркасон
Мне нравится
177
Загрузка...
2 комментария
Елена
2015-06-25 07:31:05
Спасибо ! Сколько в мире красоты !!!!!!!!!!!
6146747027@tmomail.net
2020-03-01 15:27:17

bonjrfuter monte