Фестиваль огней Дивали


Дивали или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь» - фестиваль огней, отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь-ноябрь) и празднуется в течение пяти дней. Существует несколько легенд, связанных с праздником. Вишнуиты связывают начало празднования Дивали с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну. В ночь его счастливого возведения на трон по всей стране была устроена иллюминация. По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление от духовного мрака. Зажигаемые огни символизируют возвращение человечества из тьмы к свету благодаря легендарному царевичу.

В каждом районе Индии Дивали празднуют по-разному. Для некоторых частей страны и групп населения (например, для торговых общин Западной Индии) Дивали совпадает с началом Нового года. Торговцы в этот день приводят в порядок счетоводные книги, прибирают лавки. Вечером магазины и дома иллюминируют масляными светильниками или гирляндами электрических лампочек.

На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Бога Вишну. Дома тщательно убирают, зажигают все огни, так как Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в дом. На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой. В этот день победы добра над злом индусы обильно смазывают себя кокосовым маслом, что очищает их от грехов, так как церемония эта считается равной по значению омовению в священном Ганге.
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Фестиваль огней Дивали
Мне нравится
72
Загрузка...
2 комментария
Людмила из Минска,
2015-06-26 20:54:51
Красивый и светлый праздник.Спасибо.
lyudmila
2015-08-10 03:58:46
blagosloven narog, pomnyatshii svoikh bogov. Spasibo