Родина мальвазии


Средневековый город-крепость Монемвасия - самая интересная достопримечательность полуострова Пелопоннес в Греции. Находится она в 420 км от Афин. Название города происходит от греческого «мони эмвасис» - что значит «один вход». Тут нет 21 века,кругом царит византийское средневековье: церкви, красные черепицы каменных домов, ослики на узких улочках над морем.

Монемвасия была основана в конце VI века и достигла своего расцвета в византийскую эпоху: ее неприступность и широкий обзор морского горизонта делал ее важнейшим стратегическим городом Пелопоннеса. Впрочем, мировой известностью город был обязан не своей красотой или неприступными крепостными стенами. В 1463 г Монемвасия оказалась во власти венецианцев, которые на свой лад называли город «Мальвазия». Они-то и сделали вино одноименной марки известным по всему миру. Рецепт приготовления этого сладкого красного вина был, к сожалению, утерян несколько столетий назад, а вот название сохранилось до наших дней, напоминая о великолепных виноградниках Пелопоннеса.

Сегодня город делится на заброшенный Верхний и жилой Нижний. В Верхнем городе хорошо сохранился храм Святой Софии, простроенный в 1150 г при императоре Андронике II Палеологе. А в нижнем городе находится храм Пресвятой Богородицы Хрисафитиссы, возведенный в XV веке. В нем находится одноименная чудотворная икона Богородицы, а под храмом бьет единственный в Монемвасии источник, чудотворная вода которого способствует зачатию детей.
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Родина мальвазии
Мне нравится
193
Загрузка...
1 комментарий
Владимир
2020-03-02 14:01:22