Пантеон


Пантеон — самый значительный по размерам римский купольный храм. Ни до, ни после в античном мире не сооружались такие грандиозные купольные своды.

Пантеон в Риме – одна из самых впечатляющих своей вековой мощью достопримечательность, непременно обязательная к посещению. Несмотря на то, что остатки древних сооружений вас будут окружать в Риме постоянно, Пантеон – несомненно, выделяющееся на их фоне здание.В переводе с греческого языка Пантеон означает «всем богам». Здесь проводились службы во имя римских богов, которые сопровождались жертвоприношениями.

В храме отсутствуют окна, что и придает ему таинственности. Он освещен естественным светом, который проникает внутрь через широкое незастекленное отверстие в куполе – «окулюс», это символизирует небесное всевидящее око. Предполагается, что в древности луч солнца в течение дня поочередно освещал установленные в определенном порядке внутри в нишах статуи Венеры, Юпитера, Марса и других богов.

Существуют и другие, более таинственные легенды о происхождении этого окна – якобы, изначально отверстие в крыше совсем не планировалось, но при проведении первого богослужения злые духи, находившиеся в нем, заметались и пробили себе этот путь наружу. Как бы то ни было, благодаря окну в крыше в Пантеоне можно наблюдать удивительные световые эффекты. А если вдруг в Риме идет снег (иногда и такое бывает), то кружащийся снег внутри здания – невероятное зрелище.

Купол Пантеона еще интересен тем, что если представить план здания в разрезе, то купол – это точный полукруг, опирающийся непосредственно на стены. Внутренний диаметр купола 43,5м, высота здания 42,7м, высота стены – ровно в два раза меньше. Диаметр отверстия в крыше 9м.
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Пантеон
Мне нравится
196
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2015-06-28 14:34:01
красота стоит уже 2000 лет есть чему удивляться
Людмила из Минска,
2015-06-29 19:44:33
Грандиозное и великолепное здание.Красота.Спасибо.
Светлана
2015-07-03 01:38:08
Потрясающе!
Людмила
2022-01-07 15:26:33

Мне посчатливилось там побывать! Большое впечатление производит, когда ты видишь все это «вживую», а не на картинке!