Остров Маккуори


Остров Маккуори - одна из самых отдаленных не материковых частей Австралии. Он расположен в Тихом океане в полутора тысячах километров на юго-восток от острова Тасмания. Маккуори равноудален от Новой Зеландии и Антарктиды. Площадь острова невелика - 128 км. В длину он вытянут на 34 км, ширина - 5 км. Он представляет собой надводную часть вулканического плато Маккуори. Наивысшая точка острова - 410 м (горы Гамильтон и Флетчер).

Животный мир богат многими представителями фауны - пингвины (королевский, ослиный, папуа, пингвин Маккуори, Адели, императорский), киты, многочисленные птицы, попугаи, альбатросы, тюлени. Пингвин Маккуори (Шлегеля) — средних размеров пингвин. Взрослые особи достигают роста 70 см и веса около 6 кг. Данный вид пингвинов размножается только на острове Маккуори, по которому он и получил своё название. Однако, взрослые пингвины большую часть времени проводят в океане далеко от острова, где питается крилем, мелкой рыбой, зоопланктоном.

В 2000 году на острове Маккуори, что в южной части Тихого океана, были истреблены все кошки. А сегодня эта территоррия находится на краю экологической пропасти. Невероятно расплодившиеся кролики, которых больше некому сдерживать, активно уничтожают островную флору: растительность Маккуори настолько поредела, что негативные изменения видны даже из космоса.

В 1997 году остров Маккуори был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Остров Маккуори
Мне нравится
130
Загрузка...
3 комментария
алла
2015-06-29 18:18:55
действительно это край земли
etiteneva@mail.ru
2015-06-30 18:36:17
обалдеть хочу туда
зыркало
2020-03-03 12:39:31

Что бывает, когда кошек уничтожают!