Замок Лоарре


Замок Лоарре – прекрасная величественная испанская крепость, возвышающаяся в регионе Арагон, неподалёку от испанско-французской границы, в 35 километрах от городка Уэска (Huesca). Это самое древнее известное в наши дни испанское оборонительное сооружение. И сегодня его укрёплённые стены и башни ярко выделяются на фоне окружающих равнин и напоминают нам времена, когда за господство над Пиренейским полуостровом сражались христиане и мавры, а власть арагонских королей распространялась далеко за границы современно кусочка Испании с одноимённым названием.
Замок Лоарре за всю свою долгую историю успел повидать столько всего, что не каждый сохранившийся до наших дней исторический памятник смог бы похвастаться таким количеством воспоминаний. Он видел, как культуры сменяли друг друга, шли кровопролитные войны за власть, менялись взгляды, нравы, религии, мода, шли века. Замок Лоарре стал свидетелем укрепления и роста могущества испанского королевства. Ему пришлось побывать не только укрепительно-оборонительным сооружением, но и королевской резиденцией и даже монастырём. Шли времена христианско-мусульманского противостояния, и храмовое сооружение на самой границе двух вражеских сторон было очень важным для христиан.
И вот сегодня, чудом переживший все потрясения и пройдя огромное количество испытаний, замок Лоарре видит по большей части только туристов. Считается что Castillo de Loarre – самая прекрасно сохранившаяся римская крепость во всей Европе. Его положение некогда обеспечивало прекрасный контроль всех окружающих земель. Сегодня, его величественные, вызывающие уважение каменные формы всё также грозно стоят на страже арагонских земель.
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Замок Лоарре
Мне нравится
171
Загрузка...
2 комментария
Елена
2015-06-30 09:29:09
Спасибо ! Грустно смотреть на развалины.....
Владимир
2020-03-04 14:45:42

Спасибо! Радостно смотреть на и на такую красоту.