Базилика Святого Иштвана


Базилика святого Иштвана (венг. Szent István-bazilika) — католический собор в Будапеште, крупнейший храм столицы Венгрии. Будапештская базилика — сокафедральный собор архиепархии Эстергом-Будапешт вместе с базиликой святого Адальберта и со-кафедра примаса Венгрии.

Базилика святого Иштвана расположена в Пеште, занимает бо́льшую часть площади святого Иштвана (венг. Szent István tér). Базилика ориентирована по линии запад-восток. Главный фасад базилики выходит на запад, замыкает собой перспективу улицы Зрини (венг. Zrinyi utca). Апсида выходит на улицу Байчи-Жилински (венг. Bajczy-Zsilinszky utca).
Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое здание Будапешта. Базилика святого Иштвана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны.
Храм построен в стиле неоклассицизм, в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.
По бокам от главного фасада расположены две высокие колокольни. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Над центральным входом высечена надпись на латыни — Ego sum via veritas et vita (Я есмь путь и истина и жизнь Ин.14:6).

Стены и колонны храма отделаны мрамором различных пород. Интерьер богато украшен мозаикой, выполненной лучшими венгерскими мастерами. В алтарном пространстве под балдахином на колоннах находится статуя святого Иштвана, выполненная скульптором Алайошем Штроблем; вокруг расположены пять бронзовых барельефов, на которых изображены сцены из его жития.
Слева от алтаря находится золочёная рака, в которой хранятся мощи святого Иштвана (правая рука). 20 августа, в День святого Иштвана, по традиции, раку выносят из собора и совершают с ней крестный ход.
Собор украшен витражами, на которых изображены фигуры святых. Купол собора венчает изображение сотворения мира.

Собор строился на протяжении 54 лет. Строительство началось в 1851 году и первоначально велось по проектам архитектора Йожефа Хильда. В 1868 году, когда храм был практически готов, произошло обрушение купола здания. Возглавивший впоследствии строительство Миклош Ибль сумел возвести новый купол по собственному проекту, удачно вписав его в композицию всего здания. Завершал строительство уже Йожеф Каузер, на долю которого выпали, в основном, внутренние работы.
Собор был освящён 9 ноября 1905 года. На освящении присутствовал император Франц-Иосиф. В 1938 году папа Пий XII присвоил собору св. Иштвана почётный статус малой базилики.
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Базилика Святого Иштвана
Мне нравится
170
Загрузка...
5 комментариев
Елена
2015-07-09 10:27:51
Красота !!!! Спасибо !!!
дуняша
2015-07-09 12:18:30
красиво необычно интересно
Людмила из Минска
2015-07-09 18:09:15
Прекрасный собор.Спасибо.
Лариса
2020-03-10 20:30:46

Какая божественная красота!

Елена
2023-11-13 09:40:20

Всегда удивляюсь рукотворным творениям человека !!!!