Каменный город (чертово городище)


Каменный город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Особенно популярным он стал в последнее десятилетие (в старых путеводителях о нем нет даже упоминаний), и благодаря транспортной доступности группы туристов посещают территорию природного города каждые выходные. Именно туристы и дали этому месту такое название. Другое, куда более старое название Каменного города — Чертово городище, а местные жители называют его просто Черепахами.

Каменный город - это комплекс огромных камней, расположенных таким образом, что создается впечатление города. И все здесь как будто настоящее: и узенькие улочки, и широкие проспекты, и тупики, и площадь, и арки-ворота в город. Живут в Каменном городе и свои жители: Большая и Малая Черепахи, Пернатый страж, Крыса, Тюлень, Идолы и другие. Каменные валуны получили такое название за необыкновенное сходство с этими животными и по праву считаются символами Каменного города.

Существует легенда, что давным-давно на этом месте был потрясающей красоты город. Он цвел и развивался. И жили здесь красивые и добрые люди. Но у короля этого города была слепая дочь, она единственная не могла видеть красоту места, где живет. Злой колдун предложил королю излечение его дочери, и король согласился. Но как только принцесса смогла видеть, в ту же минуту колдун превратил все дома, улицы и жителей в камень. И осталось молодой принцессе лишь любоваться прекрасным, но каменным городом…
Каменный город (чертово городище)
Каменный город (чертово городище)
Каменный город (чертово городище)
Каменный город (чертово городище)
Каменный город (чертово городище)
Мне нравится
150
Загрузка...
2 комментария
Пермяк
2015-07-10 18:55:45
Только первая и третья фотографии "Каменный город", а остальное "Семь братьев" или "Чёртово городище" в Свердловской области
марина
2015-07-13 13:06:47
Пермяку- СМИ плевать на читателей- пипл все схавает!