Шереметевский замок


Юринский замок – некогда роскошное поместье представителей известного рода бояр Шереметевых, поэтому у него есть второе название - Шереметевский замок. Представлявший в свое время (вторая половина 19 века) чудо архитектуры, аналогов которому не было ни в России, ни в Европе он оказался брошенным на произвол судьбы у обочины исторической дороги российских перемен.

Расположен замок в поселке Юрино республики Марий Эл на берегу реки Волга.

Сам замок, с его зубчатыми стенами и башнями, цветными витражами и венчающим стеклянным куполом зимнего сада, строился из красных и черных кирпичей, в состав которых входил вулканический туф, привезенный с Везувия, и был похож на сказочное средневековое чудо. Даже стены, окружающие усадьбу облицовывали тем же туфом, а ведь площадь усадьбы составляла около 60 га. Да, Шереметевы не мелочились!

Для строительства замка привозилось много изразцов, колонн из мрамора, зеркальных стекол, старинная мебель из Франции и Венеции, фарфор, статуи, редчайшие коллекции картин и книг. Сооружались пруды, коптильни, псарни и вольеры, огромный ледник, по всему периметру замка располагались погреба с винами и хранилища для овощей и фруктов, были разбиты 2 парка, оранжерея. В замке кроме девяти оригинальных каминов была своя воздушная система отопления, в виде двух отверстий со шторками - при необходимости можно было охладить помещение, либо обогреть (фотография с 2 квадратами на обшарпанной стене).

Парадный вход Для выкладывания мозаичных полов специально был приглашен итальянский мастер. Знаменитое приветствие на латинском «SALVE» выложено мозаикой на полу южного входа замка, от которого вверх к зимнему саду поднимается белокаменная спиральная лестница. Кстати, мозаикой выложены символичные знаки бесконечности и масонские знаки в некоторых помещениях замка.

В настоящее время замок практически полностью отреставрирован снаружи. Внутренние же помещения в очень плачевном состоянии и только угадывается их былая роскошь, хотя во многих залах идут реставрационные работы.
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Шереметевский замок
Мне нравится
416
Загрузка...
6 комментариев
Людмила из Нижнего Новгорода.
2015-07-10 11:11:33
Здание действительно очень красивое. Расположено на берегу Волги. Только очень далеко объезжать по трассе. Жаль, нет речной пристани. Наличие речной пристани привлекло бы больше внимания к этому месту. По словам экскурсовода, в былые времена здесь было три пристани. Пишу так, потому что была на экскурсии здесь. Мне очень понравилось. Но дорога утомительная.
Елена
2015-07-10 15:35:17
СПАСИБО !
Helena
2015-07-10 20:35:38
Потрясающая информация, спасибо.Это красиво, а главное мало кто знает, а ведь ваша задача рассширять и развивать наши знания. Предшествующие виды на горы Ямайки, поверте таких пейзажей тысячи и не надо ездить на Ямайку, хотите перечислю, не хватит листов в любой горной системе, привет всем из горного Ирана.
lyudmila
2015-07-14 05:08:47
Spasibo za interesnye photo.
Надежда
2023-11-15 12:14:07

Красотень!!!

Виктор
2023-12-04 06:34:38

Спасибо !