Старая водяная мельница на Сене


Старый город Вернон расположен на берегу реки Сены в 75 километрах от Парижа. Он хранит историю Европы в своих архитектурных шедеврах

В истории всегда были победители и проигравшие, и в Верноне, с архитектурной точки зрения, бывшая мельница - победитель, а мост который соединял её с другим берегом проигравший.

Эта бывшая оригинальная мельница колеблется между первых двух опор древнего моста. Сам город Вернон впервые упоминается в архивах франкского короля Пипина Короткого (или Великой, в зависимости от исторических книг) в 750 году н.э., по другим данным город появился в 950 году, а мост появился и того позже только в 12-ом веке.

Строительство каменного моста было заказано королем Филиппом II. Мост был стратегически важен для Филиппа. Ведь он был построен специально для стратегического доминирования в противостоянии с Ричардом Львиное Сердце.

Филипп хорошо просчитал расходы на строительство и быстро окупил их с помощью продажи прав на строительство мельниц, рыболовных артелей и заводов на берегу реки и рядом с мостом. Этот мост стал экономически выгодным, ведь через него шли всё новые и новые купцы. Город стал развиваться, как перевалочный пункт для купцов.

Но оказалось, что мост со временем стал требовать всё больше и больше вложений, несколько арочных пролетов, которые постоянно разрушались и требовали регулярного ремонта всегда высасывали деньги из бюджета города

К началу 19ого века, от оригинальных опор остались только те, что под мельницей, мост уже давно не использовался как переправа, а паромы полностью заменили его. Причалы часто сносило наводнениями и их несколько раз в год строили с нуля.

Крест на судьбе моста поставил 1651 год. В этот год рухнуло два пролета и восстановление было таким дорогим, что тогда и родилась идея паромной переправы. К сожалению, 10 октября 1653 года затонул паром и в результате погибло 200 человек и было решено собрать средства и восстановить обрушившиеся пролеты. Год был несчастливым для города...

Кстати, примерно в 1883 году мельница была увековечена Клодом Моне.

Ещё один черный год для моста наступил в 1870ом. Французский инженерный корпус, чтобы остановить пруссаков, не нашел другого способа, кроме как взорвать мост. Как понимаете позже его восстановили

В мае 1940 года немцы вторглись во Францию. Опять французы не нашли ничего умнее, кроме как взорвать мост, но немцы, оккупировав территорию Франции, уже в 1941-ом восстановили его.

Что касается моста, его в ближайшее время точно не восстановят, а мельница - уцелела во всех войнах и во всех бомбардировках. Ей потребовалась небольшая реконструкция, но не один снаряд не задел её.
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Старая водяная мельница на Сене
Мне нравится
151
Загрузка...
Нет комментариев