Удивительные особняки Дяолоу


Уезд Кайпин в провинции Гуандун, возможно, так и остался бы лишь одной из многих точек на карте Китая, если бы не одна архитектурная особенность, присущая только этим местам. Дяолоу – укрепленные многоэтажные особняки, каменные башни в несколько этажей сотни лет служили местным жителям для защиты от многочисленных опасностей. Сегодня они же стали главными культурными и историческими достопримечательностями Кайпина, достоянием, охраняемым ЮНЕСКО.

Конец 17 века, время заката династии Мин – неспокойный период в китайской истории. Шайки бандитов не давали спокойно жить жителям городов и деревень, устраивая разгромные нападения. Вероятно, именно желание обезопасить себя и свое имущество от разбойников и стало причиной появления укрепленных особняков, или как их называют, башен, выстроенных в соответствии со всеми правилами строительства средневековых укреплений – толстые каменные стены, мощные железные двери на каждом этаже, железные ставни, бойницы.

За несколько сотен лет было построено более 3000 укрепленных особняков, из которых сегодня в той или иной степени сохранилось около 1800. Многие из них стоят пустыми и медленно разрушаются, другие, напротив, стали музеями, а в некоторых до сих пор можно жить и их владельцы показывают их туристам за отдельную плату.
Удивительные особняки Дяолоу
Удивительные особняки Дяолоу
Удивительные особняки Дяолоу
Удивительные особняки Дяолоу
Удивительные особняки Дяолоу
Удивительные особняки Дяолоу
Мне нравится
164
Загрузка...
4 комментария
ДУНЯША
2015-07-22 12:01:18
Интересно.спасибо!
дуняша
2015-07-22 19:20:00
необычно интересно
ива
2022-01-20 10:27:49

хорошо бы посмотреть как внутри

Галина
2023-11-25 21:31:21

Здесь можно сказать только одно, ну Китайцы (именно с большой буквы)!