Большой пещерный храм в Каире


Расположенный на юго–востоке Каира район Заббалин представляет собой довольно мрачное зрелище – здесь живут Заббалины, сборщики мусора. Но именно здесь, в горах Мокаттам находится уникальная местная достопримечательность – крупнейший на Ближнем Востоке христианский храм Святого Симона.

Район Заббалин появился в Каире в сороковых годах 20–го века. Спасаясь от голода и нищеты, фермеры из Верхнего Египта начали перебираться в город и создавать вокруг него временные поселения. Сначала Заббалины придерживались привычного для себя уклад жизни, выращивали домашних животных и пытались вести сельское хозяйство, но со временем полностью переключились на сбор мусора и отходов, которые свозили на окраины жители Каира.

Годами Заббалины скитались по окраинам Каира, избегая преследований местных властей. Значительная группа Заббалинов в 1975–м году нашла пристанище в районе скал Мокаттам и основала здесь свою деревню.

В начале 80–х местное сообщество составляло 8 тысяч человек, но сейчас превратилось в крупнейшее поселение мусорщиков в Каире, где живет около 30 тысяч Заббалинов. Почувствовав себя в безопасности, люди стали избавляться от временных жилищ и начали строить дома из кирпича и камня.

В отличие от большей части египтян Заббалины не исповедуют мусульманство, а являются христианами–коптами. В 1976–м году под горой Моккатам был построен первый большой пещерный храм площадью 1000 м2.

Еще несколько храмов так же было построено в пещерах Макаттам и самым большим из них является Монастырь Св. Симона Танерского (Monastery of St. Simon the Tanner). Этот пещерный храм спокойно вмещает 20 тысяч человек, что делает его самым большим храмом на всем Ближнем Востоке.
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Большой пещерный храм в Каире
Мне нравится
135
Загрузка...
2 комментария
Людмила
2015-07-29 11:30:59
Спасибо! Это очень интересно! Я была в Каире и видела эти горы мусора. И удивительно, что эти "мусорщики" построили такой храм.
Михаил Георгиевич
2022-01-25 13:13:22

Монастырь Святого Симеона Сапожника (араб. كنيسة القديس سمعان‎) — коптский монастырь в Каире. Расположен на территории города Мусорщиков, посвящён Симону Дубильщику, который жил здесь в X веке и почитается за спасение тысяч единоверцев.

Монастырь построен в верхней части квартала и состоит из нескольких церквей и часовен, расположенных как в зданиях, так и в пещерах в глубине горы.

На отвесных стенах скальной породы вырезаны и нарисованы сцены на различные евангельские и библейские сюжеты. Внутри пещеры находится рака с мощами святого Симеона, которые были вновь обретены в августе 1991 года в одной из церквей старой части Каира во время археологических раскопок.[1]

Здесь же расположен детский сад, школа и ряд благотворительных христианских учреждений.

Кафедральный собор Святой Девы Марии и Святого Симеона входит в храмовый комплекс монастыря и является крупнейшим на Ближнем и Среднем Востоке религиозным христианским сооружением и может вмещать до двадцати тысяч человек.[2]