Одна из самых опасных дорог в мире, Химашал, Индия

Одна из самых опасных дорог в мире, Химашал, Индия
Мне нравится
174
Загрузка...
6 комментариев
ДУНЯША
2015-09-05 11:15:59
Вот это дорога,интересно с страшно!
инара
2015-09-05 15:04:17
Ну это покруче поездки по берегу в Италии и подъёма на Капри,тут весь автобус обписался бы......
Людмила из Минска
2015-09-05 15:34:44
Жуткое зрелище.
ВЕРА
2015-09-06 14:04:11
Интересно. Спасибо автору! По этой дороге ни за что не поеду!
Vin
2016-07-25 19:15:01
Вот ето дорога: Vin-из Таджикистан
Игорь Алексеевич
2020-04-20 08:44:55

Химача́л-Праде́ш (хинди हिमाचल प्रदेश, «Регион страны снежных гор»[1], МФА: ɦɪmaːtʃəl prəd̪eːʃ; англ. Himachal Pradesh) — штат (с 1971 г.) на севере Индии. Население 6 856 509 чел. (2011). Площадь 55 673 км²[2]. Столица — Шимла (Симла). Соседствует с союзными территориями Джамму и Кашмир и Ладакх на севере, штатами Пенджаб на западе и юго-западе, Харьяна и Уттар-Прадеш на юге, Уттаракхандом на юго-востоке и китайским Тибетом на востоке.

Согласно исследованию Трансперенси Интернешнл 2005 года, Химачал-Прадеш является вторым наименее коррумпированным штатом, после Керала[3].

География[править | править код]

На востоке Химачал-Прадеш граничит с КНР (Тибетский автономный район), на юго-востоке с Уттаракхандом, на юге с Уттар-Прадешем и Харьяной, на юго-западе с Пенджабом, на северо-западе и севере с Джамму и Кашмиром и Ладакхом. На севере и востоке протянулись хребты Гималаев (высоты 6-7 тыс. м в пределах штата), на юге — горная цепь Сивалик. Главная река — Сатледж (приток Инда). Химачал расположен в западных Гималаях. Занимает 55 673 км²[2]. Химачал-Прадеш — горный штат с высотами от 350 метров до 6000 м над уровнем моря[4].

Лахул, Химачал-Прадеш.

Дренаж состоит из рек и ледников. Гималайские реки пересекают всю горную цепь. Некоторые реки старше, чем горная система[5]. Химачальские реки впадают и в Инд и в Гангский бассейн[6]. В речную систему входят Чандра-Бхага или Ченаб, Рави, Биас, Сатледж и Джамна. Эти реки питаемы снегом и дождём. Они позволяют расти роскошным гималайским лесам. [6]

В штате ярко выражена высотная зональность. Климат колеблется от жаркого субтропического на юге и холодного, альпийского в горах севера и востока[7]. В таких местах, как Дхарамсала, очень много дождей, а в Лахул и Спити часто холодно и сухо. В Химачале три сезона: жаркий, холодный и дождливый. Жаркий сезон («лето») продолжается с середины апреля до конца июня; в большей части штата (кроме альпийских зон) в это время тепло — 28-32 °C. Зима продолжается с конца ноября по середину марта. В альпийской части (в основном >2200 м, то есть в высоком Транс-Гималайском поясе) обычны снегопады.

Флора и фауна[править | править код]

Основная статья: Природа Химачал-Прадеша
Гималайский монал в птичьем парке Шимла

Согласно отчёту 2003 года «Обследование лесов Индии», юридически лесные области составляют 66,52 % территории Химачал-Прадеша, хотя площадь лесного покрова — только 25,78 %[8]. Растительность штата зависит от высоты и увлажнённости.

Южная (низинная) часть штата имеет как тропические и субтропические сухие широколиственные леса, так и влажные тропические леса[8]. Они представлены колючими скрабами вдоль границы с Харьяной и Уттар-Прадешом и влажными тропиками на крайнем юго-востоке. Там встречаются деревья Shorea robusta и Dalbergia sissoo.

По мере подъёма в холмы открываются западногималайские широколиственные леса и гималайские субтропические сосновые леса. В широколиственных лесах растут различные листопадные и вечнозелёные дубы, а в сосновых преобладает сосна Роксбурга. На границе лесной зоны растут западногималайские субальпийские хвойные леса, включающие пихту замечательную, ель Picea smithiana, кедр гималайский (официальное дерево штата) и сосну гималайскую.

На больших высотах растут западногималайские альпийские луга и скраб на северо-востоке и северо-западногималайские альпийские луга и скраб на северо-западе. Деревья там крепкие и с широкой крепкой сетью корней. Основной местной растительностью являются ольха, берёза, рододендрон. Рододендроны встречаются в холмах вокруг Шимлы и цветут с марта по май. На высочайших пиках растительность сменяется камнями и льдом.

Хамачал считается фруктовым штатом из-за своих садов. Пастбища и луга там цепляются за крутые горные скаты. Весной начинают цвести полевые цветы. Культивируются гладиолусы, гвоздика садовая, бархатцы[9], розы, хризантемы, тюльпаны и лилии. Правительство штата имеет целью сделать Химачал-Прадеш «цветочной корзиной Мира».

В Химачале встречается 1200 видов птиц и 359 видов зверей[10]. Самые знаменитые: леопард, ирбис (официальное животное штата), горал, мускусный олень и черноголовый трагопан. В штате 12 заповедников и заказников — больше чем в любом другом гималайском районе. Национальный парк Большие Гималаи в Куллу создан для сохранения природы великого Гималайского хребта, тогда как Долина Пин (национальный парк) сохраняет флору и фауну холодной пустыни.

История[править | править код]

Основная статья: История Химачал-Прадеш

Химачал-Прадеш в древности назывался Дев Бхуми (Местопребывание Богов)[11]. История территории, известной ныне как Химачал-Прадеш, уходит в прошлое ко временам Индской цивилизации, процветавшей между 2250 и 1750 до н. э.[12] Такие племена, как койли, хали, даги, дхаугри, даса, кхаса, киннара и кират обитали в регионе с доисторических времён. На протяжении ведийского периода различные маленькие племенные республики, называемые «джанапада», существовали в этом районе и позже были завоёваны империей Гупта[13].