Девичья башня в Стамбуле


Девичья башня, известная под названием Кыз Кулеси, один из самых романтических символов Стамбула. Она построена на крохотном островке прямо в центре Босфора, у входа в гавань Стамбула. В разное время в башне находились форт, больница-изолятор, маяк, тюрьма для смертников, а в 1999 году здесь был проведен капитальный ремонт, и в башне оборудовали ресторан и культурный центр. Гостям ресторан предлагает симбиоз вкусной кухни, аутентичной атмосферы и живописных видов на Босфорский пролив.

Башня была изображена на обратной стороне турецких лир 10 банкнот 1966-1981 годов.

Существует много легенд о происхождении названия башни. Наиболее известная турецкая легенда гласит: Турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18 лет. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18 лет, построить башню.

После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти. Когда дочери султана исполнилось 18 лет, султан подарил ей горшок с фруктами. Когда именинница открыла горшок, в фруктах оказалась ядовитая змея, которая укусила девушку, вследствие чего она умерла, как и было предсказано. Отсюда и название — Девичья башня.
Девичья башня в Стамбуле
Девичья башня в Стамбуле
Девичья башня в Стамбуле
Девичья башня в Стамбуле
Девичья башня в Стамбуле
Девичья башня в Стамбуле
Мне нравится
195
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-10-16 13:56:36
Девичья башня в Стамбуле,читай очень интересно!
Незабудка
2015-10-16 14:10:18
Спасибо!!! Красивая легенда, да и сама башня интересная.
Елена
2015-10-16 15:30:54
КАК-ТО НЕ ВЕРИТСЯ......БАШНЮ СМОГ ПОСТРОИТЬ.....А ЕДУ НЕТ....СПАСИБО !!!