Вешалка Сиднея


Сидней Харбор-бридж – самый крупный мост Сиднея и крупнейший арочный мост в мире. Этот мост – одно из самых интересных мест Сиднея. Жители города называют его “вешалкой”. Это прозвище возникло из-за его весьма примечательной формы. Открытие моста состоялось 19 марта 1932 года.

Длина арочного пролета моста составляет 503 метра. Это всего на 15 см меньше пролета самого большого арочного моста в мире “Фейетвилл”. В настоящее время при строительстве моста с длинным пролетом выбирают схему подвесного моста, потому что она намного дешевле и легче тяжелого арочного моста. Поэтому мост Харбор-Бридж останется одним из самых крупнейших арочных мостов в ближайшем будущем.

Главная часть моста – это стальная арка. Ее масса составляет 3 дюжины тысяч тонн. Арка возвышается почти на 140 метров над уровнем моря и имеет клиренс (просвет) в полсотни метров над водой , поэтому все морские суда имеют возможность пройти под мостом.

Общая длина моста- 1149 метров. Ширина- 49 метров. Общая масса – 52800 тонн. Стальные части моста соединены шестью миллионами заклепок.

С 1 октября 1998 года проводятся постоянные экскурсии для всех желающих – восхождение по боковой арке моста на самую высокую его точку, откуда открывается весь прекрасный вид этого замечательного города.
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Вешалка Сиднея
Мне нравится
197
Загрузка...
1 комментарий
Галина
2024-02-19 16:12:44

У НАС ВЕШАЛКАМИ НАЗЫВАЮТ, ЧТО ТО ДРУГОЕ.