Казань - третья столица России


Казань — столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город имеет зарегистрированный бренд «третья столица России». Неофициально и полуофициально именуется «столицей российского федерализма» и «столицей всех татар мира».

Казань расположена на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом.

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Чаще всего апеллируют к версии закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — казан на древнебулгарском, как и на современном татарском, значит «котёл». Другие версии связывают имя города с ландшафтом, татарским словам каен («берёза») или каз («гусь»), князем Хасаном и прочими вариантами. Более правдоподобной представляется версия И. Г. Добродомова: «<…> первичным было реконструируемое аланско-буртасское название Хадзанг, связанное с расположением города при крутом изгибе русла Волги. На булгаро-чувашской почве оно превратилось в Хузан, у татар-казанцев в Казан, а в русском употреблении в Казань»

Согласно официальной версии, принятой в настоящее время, город был основан более 1000 лет назад. Основанием для такой датировки является найденная во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета, датированная правлением св. Вацлава (предположительно, чеканки 929—930 годов) и ставшая самой ранней чешской монетой, а также другие артефакты (накладка венгерского типа, женские бусы) с менее явной датировкой. По официальным утверждениям, к изучению находок, имеющих отношение к возрасту Казани, были привлечены специалисты из 20 городов России и из 22 стран мира. Другие историки считают утверждения о существовании Казани ранее XIV века «историческим блефом».

Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии. В XIII—XIV веках Казань переживает рост, становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды. Росту города способствует и удачное географическое положение на пересечении крупных торговых путей, соединяющих Восток и Запад. Первое письменное упоминание о городе встречается в Рогожском летописце: «В лето 6899 (1391 г.)…Того же лета новгородци Новагорода Великаго да и устьюжане гражане и прочии к тому совокупившеся выидоша в насаедах и в ушкуех рекою Вяткою на низ и взяша Жукотин, и пограбиша весь, и Казань, и пакы выидоша на Волгу и пограбиша все всех, и тако поидоша прочь». В этой летописи Казань уже названа центром одного из султанатов, наряду с Болгаром, Джукетау и Керменчуком. В тот же период началась чеканка собственных монет с указанием места чеканки — «Булгар аль-Джадид», то есть Новый Булгар.

Казань является одним из крупнейших культурных центров России, сохраняя классические достижения, а также способствуя развитию современных, авангардных направлений во многих областях культуры. Столицу Татарстана традиционно называют «мультикультурной», подразумевая взаимовыгодное обогащение мирно сосуществующих русской и татарской культур. При поддержке ЮНЕСКО в Казани был создан первый в мире Институт культуры мира.
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Казань - третья столица России
Мне нравится
335
Загрузка...
8 комментариев
EЛЕНА
2015-10-26 12:13:58
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДУНЯША
2015-10-26 16:54:01
Казань - третья столица России,красота,фото чудо.читай интересно.
lyudmila
2015-10-26 18:40:40
voistinnu- 3-ya stolitca. Spasibo
Людмила
2015-10-26 19:57:58
красивый город!Надо побывать!
Ирина
2015-10-27 09:48:58
Побывать бы там. Очень красивый город !!!!! Фото чудесные.
Вяччеслав Владимирович
2020-06-11 20:58:58

Столица татарского нацизма и расправ над русскими-доказательства, часть их предана огласке, на основе документов, судебных разбирательств, заключений экспертов, криминалистов, следователей, сотрудников ФСБ- на ю тубе " обращение предпринимателя Мамзикова Вячеслава Владимировича" и комментарии под ним. Там предана огласке только част ь творимых зверств и скрываемых татарским руководством....

МАРИНА
2022-05-05 15:01:54

На последнем фото на переднем плане разбитая в колдобинах дорога

Галина
2024-03-14 21:53:37

ТАТАРЫ СУПЕР.