Норвежская лесная кошка


Норвежская лесная кошка — порода полудлинношёрстных кошек, наиболее распространена в странах Северной Европы. В Норвегии порода известна как Skogkatter или Skaukatter (от «skog» и «skau», означающих «лес» на различных норвежских диалектах) и Norsk Skogkatt (Норвежская лесная кошка) и объявлена официальной породой Норвегии. В 1977 г. порода была признана FIFe (Fédération Internationale Féline), а кот по кличке Панс Трулс стал первым зарегистрированным представителем породы. В настоящее время норвежская лесная признана почти всеми международными фелинологическими организациями. Сокращенное название «Wegie» принято фелинологами и бридерами (заводчиками) кошек США, как производное от слова «Norwegian». Животное от средних до крупных размеров, по внешнему виду напоминает рысь. Похожа также на сибирскую кошку, турецкого вана и мэйн-куна.

Существует несколько версий происхождения этих кошек. Наиболее вероятно, что в Норвегию в XVI столетии были завезены ангорские кошки. Здесь они приспособились к суровому климату, много лазили по деревьям и ловили рыбу — отсюда их развитые, цепкие когти. Есть и предположение, что норвежская лесная является ангорской мутацией дикой кошки Felis silvestris grampia, которая была завезена из Шотландии викингами. На старинных гравюрах богиня Фрея часто изображалась в колеснице, запряженной кошками, очень похожими на норвежских лесных.

Норвежская лесная имеет так называемую, «двойную» шерсть с густым подшёрстком и длинными покровными волосами, обладающими водоотталкивающим качеством, крупные уши с кисточками, длинный пушистый хвост, доходящий до линии плеч. Окрас может быть различным, за исключением окрасов с пойнтовыми отметинами на лапах, хвосте, ушах и морде, как у сиамской и тайской кошек или кошек акромеланических окрасов.

Сегодня норвежская лесная — это крупная, элегантная и свободолюбивая, но тянущаяся к общению с людьми, исполненная чувства собственного достоинства, любознательная и общительная кошка.

Как и все крупные кошки, норвежская лесная созревает к 4—5 годам. Из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти норвеги кажутся очень крупными. Однако кот весит около 8—9 кг, кошка — немного меньше.
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Норвежская лесная кошка
Мне нравится
363
Загрузка...
6 комментариев
Zanna
2015-10-30 11:52:27
Красавец !
Валерий
2015-10-30 15:13:44
Симпатяги .....
Марина
2015-10-30 15:52:05
Классные кошечки,вообще люблю кошек.Кошка самый милый зверь.
Людмила из Минска
2015-10-30 20:29:17
Прелесть.Роскошная кошка.С удовольствием приобрела бы такую.Видно, что умница.Спасибо.
Виктор
2022-03-31 14:14:23

Спасибо !

Александра
2024-02-01 11:26:46

У черного и рыжего (последнего) котов такой взгляд, что становится как-то не по себе. Зато фото серого красавца на высохшем сучке украсит любой интерьер.