Чудесная столица Доминиканской Республики


Санто-Доминго — столица Доминиканской Республики, её культурный и экономический центр. Город с основания и до 1502 года носил имя Новая Изабелла, с 1936 по 1961 годы носил название Сьюдад-Трухильо.

Санто-Доминго находится на юге Доминиканской Республики, в юго-восточной части острова Гаити. Город занимает участок равнинного побережья Карибского моря. Климат влажный, тропический. Среднемесячная температура воздуха колеблется в течение года от +24 до +27 градусов. Среднегодовой уровень осадков составляет около 1460 мм. Сезон проливных дождей продолжается с мая по ноябрь. В этот же период нередки ураганные ветры. В декабре — апреле осадков выпадает довольно мало. Естественная растительность довольно скудна и представлена в основном мелколиственными кустарниками, характерными для зоны саванн.

Санто-Доминго был основан в августе 1496 году братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, Бартоломео Колумбом, на берегу реки Осама. Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако впоследствии был переименован в Санто-Доминго в честь Святого Доминика.

Санто-Доминго является старейшим постоянным населенным пунктом Америки, основанным европейцами. В XVI веке этот город стал столицей всех испанских колоний Нового Света, здесь размещалась и резиденция испанского короля. Однако после того как испанцы захватили Перу и Мексику, островные колониальные владения, в том числе и Гаити, утратили свое прежнее значение для колонизаторов. В XVIII веке в порт Санто-Доминго стали привозить из Африки чернокожих рабов, поскольку вновь возникла необходимость в рабочей силе на плантациях острова Гаити.

Архитектурные сооружения в Санто-Доминго сочетают в себе элементы готического, арабского и романского стилей, а также ренессанса. В колониальную эпоху в городе были возведены крепость Осама (первая в Западном полушарии, 1507 год); башня Торе дель Оменахе (1507 год); дворец Каса дель Альмиранте (1514 год); замок Алькасар, построенный в 1514 году сыном Христофора Колумба, Диего; дворец Каса де Энгомбе (1535 год); католический собор Санта-Мария-ла-Менор (1520 год), в котором до 1922 года размещалась гробница Христофора Колумба; а также церкви Сан-Николос и Сан-Франциско (XVI век). С XVI века Санто-Доминго застраивался в соответствии с регулярным планом. Городские стены в Санто-Доминго возводились более полутора столетий — с 1543 по 1702 год. К архитектурным достопримечательностям столицы относятся также монастыри и госпитали, представляющие собой небольшие каменные здания. На территории города сохранились остатки укреплений испанских завоевателей.

Современные жилые и офисные здания, построенные после разрушительного урагана 1930 года, состоят, как правило, из железобетонных блоков. В 1992 году в городе был сооружен маяк Колумба (он расположен на месте старинного маяка, который был построен ещё в 1496 году). В этом же году здесь разместили гробницу с прахом Христофора Колумба, перенесенную из собора Санта-Мария-ла-Менор. Санто-Доминго — первый университетский город в Западном полушарии. В столице находится старейший в Америке университет Санто-Доминго, открытый в 1538 году на базе духовной семинарии. Обучение в нём студентов начались в 1558 году по указанию короля Испании Филиппа II. Сначала университет был назван в честь Фомы Аквинского и находился на попечении доминиканского монастыря. В университете предполагалось открыть четыре факультета — медицинский, юридический, философский и теологический. Сюда начали приезжать даже иностранные студенты: из Панамы, Кубы, Мексики, Венесуэлы и других стран. В настоящее время при университете построен студенческий городок. Исторический центр города внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Чудесная столица Доминиканской Республики
Мне нравится
158
Загрузка...
3 комментария
Елена
2015-10-31 18:33:26
СПАСИБО !!!
Галина
2024-02-15 13:00:56

В ЮНЕСКО ВСЕ УМНЫЕ.

Галина
2024-03-14 21:01:15

КОЛУМБ, МОЛОДЕЦ.