Вароша - город призрак


Вароша (греч. Βαρώσια, тур. Maraş) — квартал в городе Фамагуста на Кипре. До турецкого вторжения он был популярным туристическим местом, а затем стал «городом-призраком».

В 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в Вароше. В период с 1970 по 1974 год город был на пике своей популярности и пользовался признанием многих известных особ того времени. Среди звёзд, которые его посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов.

20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. В результате этих действий страна оказалась расколота на две части: греческую и турецкую. Проживавшие в Вароши греки были эвакуированы и с тех пор возвращение им туда запрещено. Так же был запрещён вход в район для журналистов.

Причиной, по которой Вароша остается заброшенной территорией, является резолюция 550 Совета безопасности ООН, принятая в мае 1984 г. В этой резолюции, в частности, утверждается: "Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей, недопустимы”.

Поскольку никаких ремонтов за всё это время там не производилось, все здания постепенно разрушаются. Природа постепенно опять отвоёвывает свои территории, так как металл ржавеет, а многочисленные деревья и прочие растения заполняют его улицы. Шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, посетивший шведский батальон миротворческих сил ООН, и увидевший закрытый район, назвал его «городом-призраком»:
Асфальт на улицах потрескался от солнечного жара, и посреди дороги растут кусты. Сейчас, в сентябре 1977, обеденные столы всё ещё накрыты, в прачечных всё ещё висит одежда, а лампы ещё горят. Фамагуста — город-призрак.

План Аннана в 2004 году предусматривал возвращение Вароши грекам, но в итоге этого так и не произошло, потому что этот план в целом был отвергнут греками-киприотами. Около 75 % греков-киприотов высказались против плана Аннана, который, в свою очередь, поддержали 65% турок-киприотов. Вароша упоминается в книге Алана Вайсмана «Мир без нас» в качестве примера неудержимых сил природы.
Вароша - город призрак
Вароша - город призрак
Вароша - город призрак
Вароша - город призрак
Вароша - город призрак
Вароша - город призрак
Мне нравится
71
Загрузка...
6 комментариев
ДУНЯША
2015-11-05 10:43:10
спасибо.
lyudmila
2015-11-05 16:41:14
bidela raznitcy mezhdu kipskimi I turetckimi poseleniyami, 2 mira, 2 naroda-odna territoriya, Pochenu?
Людмила из Минска
2015-11-05 16:53:04
Печально.
Оксана
2015-11-05 18:39:11
очевидный пример того, как человечество вредит и изживает себе подобных. печально.
Пеня
2020-06-03 18:06:38

Давайте вспомним Киплинга: «Мы ОДНОЙ крови — ты и я» («Книга о джунглях» — Маугли и животные среди которых он жил).

Ну, зачем же так, лю-ю-ю-у-у-у-ди-и-и-и?!?!?!?

Клава
2020-06-09 10:24:51

Напомнило Чернобыль… Только причины «мертвого» города такие разные