Остров Фрейзер


Очаровательный остров, затерявшийся в теплых водах Тихого океана у восточных берегов Австралии, получил свое название благодаря супружеской чете Джеймса и Элизы Фрейзер. До европейской колонизации на острове проживали несколько тысяч аборигенов, которые называли его К'гари, что в переводе с языка Butchulla означает «рай» или «райский». В 1836 году корабль «Stirling Castle», капитаном которого был Джеймс Фрейзер, потерпел крушение у берегов острова, и выжившие моряки высадились на берег. Местные жители отнеслись к чужакам достаточно враждебно. Взаимоотношения между аборигенами и европейцами были весьма агрессивными.

Фрейзер является самым большим в мире песчаным островом. Его протяженность чуть более 110 км, а ширина от 7 до 23 км. Административно остров относится к австралийскому штату Квинсленд. В конце прошлого века, в 1992 году, Фрейзер получил статус природного заповедника, и был отмечен как мировое наследие ЮНЕСКО. Сегодня остров пользуется огромной популярностью среди туристов.

Одной из географических особенностей Фрейзера является множество пресных озер, что довольно необычно для песчаного острова, который со всех сторон омывается водами океана. Самое крупное озеро занимает площадь порядка 200 гектаров, его название – Lake Boemingen. Его прохладная, сине-голубая вода освежает и дает возможность на некоторое время забыть о жарком австралийском солнце, поэтому на берегах озера часто отдыхают туристы. Помимо этого на Фрейзере есть знаменитые величественные песчаные дюны, высота которых достигает 240 метров. Туристов остров привлекает своей красотой, мягким климатом, отлично развитой инфраструктурой и множеством археологических артефактов, имеющих культовое значение для местного населения.

В северной части острова открыт национальный парк Great Sandy National Park, западное побережье покрыто болотами и густыми мангровыми лесами. Восточный поберег – это более ста километров прекрасных песчаных пляжей, чем-то напоминающих знаменитый бразильский Копакабана.

Флора и фауна острова отличаются разнообразием: вечно зеленые джунгли произрастают на песчаных почвах, а в теплых пресных озерах живет несколько видов черепах. В лесу встречаются летучие мыши, в том числе и летучая лисица, опоссумы, валлаби, кенгуру, ехидны, дикие собаки динго. Для тех, кто любит наблюдать за животными в их естественной среде обитания будут интересны водные прогулки на каноэ, во время которых туристы увидят дельфинов, акул, электрических скатов. С конца лета и по октябрь можно наблюдать миграцию горбатых китов, плывущих в Южную Антарктиду. Орнитологам и тем, кто любит птиц, будут интересны местные редкие пернатые представители: иглоногая сова, земляной попугай. В настоящее время на острове обитают 354 вида птиц, 18 из которых – хищные.

Любители экстремального спорта могут попробовать себя в серфинге или же выбрать необычное развлечение – катание на бодибордах по песчаным дюнам, съезжая с которых можно сразу прыгать в озеро, взрывая водную гладь тысячами освежающих брызг.

Местные жители прилагают максимум усилий для продвижения зеленого туризма. Чтобы сохранить экосистему острова здесь активно пропагандируют «дикий» туризм. Конечно, приверженцы комфортного отдыха могут поселиться в одном из уютных отелей с превосходным сервисом. Но большинство туристов все же стремятся попасть на Фрейзер, чтобы бросить вызов дикой природе: поставить палатку в густых джунглях, купаться в озерах, передвигаться исключительно на джипе-внедорожнике и наблюдать за естественной, нетронутой красотой природы одного из самых загадочных и удивительных островов планеты.
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер
Мне нравится
135
Загрузка...
5 комментариев
ДУНЯША
2015-11-07 11:44:08
Остров Фрейзер.Красота чудесная,интересно написано,но если мы на это остров не попадем,так с фото полюбуемся!
Людмила из Минска.
2015-11-07 21:29:51
Много интересных и нетронутых мест на планете .Счастлив тот , кто имел и имеет возможность путешествовать.Как прекрасен этот мир... посмотри...А еще я люблю небо , часто ходила в планетарий.Мечтала о своем телескопе. Но .. Спасибо.
Татьяна
2015-11-08 13:05:36
Один из райских уголков на нашей планете! Спасибо, что познакомили.
Галина
2024-02-07 09:31:29

ГОЛУБАЯ МЕЧТА.

Галина
2024-02-09 22:11:58

ОСТРОВ ЛЮБВИ.