Афганская борзая


Афган — древняя порода. По легенде, он был среди животных, которых Ной взял в свой ковчег. Эта чудесная собака была открыта западным миром в Афганистане и прилегающих к нему регионах в XIX веке, и вскоре первые собаки появились в Англии.Самым ранним известным изображением афганской борзой являются рисунки на свитках, обнаруженные в Индии в 1809 году и опубликованные в Лондоне в 1813 году.

У себя на родине афганские борзые служат в качестве сторожевых и пастушьих собак. Однако основное предназначение этих собак — охота.Правители Афганистана в течение многих поколений держали псарни борзых. Они, как правило, преследуют зверя «по зрячему», причем вслед за собакой скачет охотник. Из-за того, что собаки обычно обгоняли лошадей, афганские борзые часто гнали зверя «самостоятельно», без указаний охотника, что позволило этой породе развить характерную для нее независимость мысли и духа.Афганская борзая могла охотиться на любых животных, водившихся в данной местности. С одинаковым охотничьим азартом они гнали горных оленей, равнинных антилоп и зайцев, использовались для травли волков, шакалов, диких собак и снежных барсов.Афганы не уступят любому терьеру в добыче сурков, которых жители гор очень ценят за мех и мясо.

Первые сведения о появлении афганской борзой на Западе относятся к концу XIX века, когда они были вывезены в Англию возвратившимися с индо-афганских войн британскими офицерами и гражданскими служащими. Истинный интерес к ним возник в 1907 году, когда капитан Джон Барф привез из Персии через Индию своего Зардина — кобеля с характерной изысканной внешностью, длинной шерстью и темной маской. И тогда английские любители собак решили, что именно такой и должна быть афганская борзая!
Афганская борзая
Афганская борзая
Афганская борзая
Афганская борзая
Афганская борзая
Афганская борзая
Мне нравится
266
Загрузка...
5 комментариев
дуняша
2015-11-09 10:05:45
прическа у некоторых собак напоминает женскую
Zanna
2015-11-09 11:16:52
Красавцы !
Елена
2015-11-09 13:24:21
Класс!Очень красивая собака!
lyudmila
2015-11-10 00:19:38
nu, ne chudo li-eti babushki v platochkakh? Spasibo
Нина
2024-02-08 18:02:13

Да! Действительно изысканная внешность! Красавцы!!! Спасибо за фото!