Вулкан Пинатубо


Вулкан Пинатубо находится в Филиппинах, на острове Лусон, в 93 км от столицы Манилы. Это активный вулкан, который долгое время считался потухшим. Но извержение, произошедшее в 1991 году, удивило всех. По мощности выброса оно превзошло все другие извержения XX века.

На сегодняшний день высота Пинатубо составляет 1486 м, хотя до июня 1991 года она была 1745 м. Вследствие последней активности в центре вулкана появился новый кратер. Его диаметр составляет 2,5 км. В настоящее время в кратере стоит вода, запасы которой пополняются во время дождей. Это грандиозное горное озеро пользуется популярностью у туристов.

Извержение Пинатубо в 1991 году началось достаточно стремительно. Неожиданно, после более чем шестивековой спячки, вулкан пришел в состояние активности. Несколько сильных взрывов на протяжении недели привели к выбросу аэрозолей в стратосферу, опустошению окрестностей и гибели около тысячи человек. Самый мощный взрыв сопровождался образованием эруптивной колонны высотой 34 км. Выброс пепла на несколько часов закрыл огромный участок небосвода, и вся окружающая территория оказалась в полной темноте.

В настоящее время ученые продолжают наблюдение за Пинатубо. Но вулкан напоминает о себе только небольшими регулярными подземными толчками, которые исключают возможность строительства в радиусе двух десятков километров. На склонах постепенно восстанавливается утраченный вследствие извержения растительный покров. Сквозь толстый слой пепла и вулканических пород пробиваются к свету новые ростки жизни.
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Вулкан Пинатубо
Мне нравится
111
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-11-20 12:46:07
Вулкан Пинатубо Вулкан Пинатубо находится в Филиппинах, на острове Лусон, в 93 км от столицы Манилы. Это активный вулкан, который долгое время считался потухшим. Но извержение, произошедшее в 1991 году, удивило всех. Ой какая красивая природа,рассказ интересный читайте,а мы посмотрим красоту на фото,и поедем туда.
Галина
2024-02-16 13:31:59

 БЛЕДНОЛИЦАЯ СМЕРТЬ.

Галина
2024-03-07 08:58:33

народный экстрим.