Ртутный фонтан


Ртуть, как известно – один из красивейших металлов, и единственный, остающийся в жидком состоянии при комнатной температуре. К сожалению, он очень токсичен, так что любые контакты с ним чреваты самыми грустными последствиями. Однако это свойство ртути научно обосновали не так давно, а в былые времена хоть и догадывались о ядовитости вещества, но соблазн его использования был настолько велик, что на это закрывали глаза. Так и получилось, что ртуть использовалась в медицине и промышленности, а особенно ее полюбили алхимики, считающие ее чуть ли не основой мироздания.

Один из величайших мировых источников ртути – месторождение Альмаден в Испании. Первые шахты появились тут еще в 1 тысячелетии до нашей эры и разработка продолжается до сих пор. За три тысячелетия добыто в общей сложности 500 тысяч тонн жидкого металла, причем немалое количество в виде самородной ртути, которая просто стекает по стенкам шахт.

Можно только представить себе, сколько шахтеров умерло за столь продолжительный период времени, в большинстве своем это были рабы и преступники. В начале 20 века правительство Испании решило соорудить какой-то памятник шахте и подрядило под это дело американского скульптора Александра Кальдера, который и смастерил маленький, но уникальный фонтанчик, в котором вместо воды использовалась ртуть. По некоторым данным, впервые фонтан был показан на Международной выставке в Париже в 1937 году, а позже был перенесен в Барселону и находится сейчас в Fundacio Joan Miro.

После 1950 годов, когда ядовитость ртути и ее паров была доказана, фонтан заключили в стеклянный "саркофаг", так что теперь произведение искусства можно наблюдать безо всякой опаски за здоровье.
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Ртутный фонтан
Мне нравится
114
Загрузка...
1 комментарий
Пеня
2020-06-15 10:23:03

Не стало понятно — это памятник убитых жертв ртути или памятник самого «убийцы»? Похоже на второе — ведь ртуть продолжает давать прыбыль (а зачем иначе инвестировать в фонтанчиках для туристов), а от погибших рабов какая польза и кому до них дело? (Извините за иронию.)