Музей Неона в Лас-Вегасе


После развала Советского союза многие коммунистические памятники, стоявшие в Москве, не отправили на переплавку, а собрали в парке «Музеон». Похожая ситуация сложилась и в США. Технологическая революция, которая не стоит на месте, сделала так, что для рекламы многочисленных казино, отелей и часовен Лас-Вегаса стало выгоднее использовать светодидные вывески, а старые неоновые указатели собирались уже отправить в утиль, но появилась группа энтузиастов, которая решила сохранить это добро.

Добровольцы взялись за дело в 1996 году. На местной свалке металлолома они получили территорию площадью в три акра, куда стали свозить ставшие ненужными неоновые вывески. Они справедливо посчитали, что такой необычный музей поспособствует решению сразу двух целей. Во-первых, будет сохранен целый культурный пласт. Многие вывески были неотъемлемой частью ряда знаковых заведений старого Лас-Вегаса, ставшие также символом города: 15-ти метровая лошадь с ковбоем отеля Hacienda или знаменитая лампа, которая украшала вход отеля Aladdin. А во-вторых, создатели музея помогают историкам, художникам и дизайнерам, у которых есть уникальная возможность воочию увидеть лучшие образцы уличного рекламно-развлекательного искусства западной Америка второй половины 20 века. Одним экспозиция поможет в научных изысканиях, а для других станет источником вдохновения.

Сейчас в постоянной экспозиции Музея Неона находится около 150 вывесок. Но добровольцы не останавливаются на достигнутом: они ведут реставрационные работы и музей регулярно пополняется новыми экспонатами.

Музей Неона находится по адресу: 520 Fremont Street, Las Vegas, NV. Часть экспозиций находится в старом лобби отеля La Concha.

Музей работает со вторника по субботу. Экскурсии проводятся два раза в день: в 12 и 14 часов. С 15 мая в музее начнет действовать летнее расписание и будет проходить всего одна экскурсия в день – в 10 часов. Попасть в музей можно только по предварительной заявке, которую нужно подать не менее чем за две недели до желаемой даты посещения музея. Стоимость входного билета – 15 долларов.
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Музей Неона в Лас-Вегасе
Мне нравится
42
Загрузка...
2 комментария
ДУНЯША
2015-11-24 11:53:07
спасибо.интересно.
Пеня
2020-06-15 10:01:29

Отдать15 драгоценных долларов и потратить целый день из собственной жизни чтоб пойти в пустыню поглазеть на мусор и потопать по дорожкам СВАЛКИ??? Это каким дебилом нужно быть?!?