Рочестерский собор


Соборная церковь Христа и Девы Марии — романская церковь в английском городе Рочестер, графство Кент. Епархия является второй старейшей в Англии, старше только в Кентербери. Строительство собора было начато в 1080 году.

Епархия в Рочестере была основана Юстом. Юст один из миссионеров, сопровождавших Святого Августина Кентерберийского, который пытался преобразовать язычество в христианство в начале 7 века. Как первому епископ Рочестера, Юсту было дано разрешение от короля Этельберта Кентского установить церковь в городе. Собор обслуживался светскими священниками, которые учились при соборе. Также церкви были переданы земли вблизи города, сейчас те места называются — Пристфилд.

Город сильно пострадал в 676 году от Мерсии и викингов, но сохранил свое значение, так что, когда Вильгельм I завоевал Англию в 1066 году, он отдал церковь и ее поместья своему соратнику, Оде. После этого церковь стала почти нищей, ситуация изменилась только в 1082 году, когда Ланфранк, архиепископ Кентерберийский смог вернуть часть земель, которые ранее принадлежали церкви.

Не маловажную роль в становлении церкви играет также епископ Рочестера Гундульф. Он как талантливый архитектор считается ключевой фигурой в проектировании и строительстве Рочестерского собора.

Рочестерский собор имеет кольцо из 10 колоколов. Все они были отлиты в 1921 году, некоторые, как памятники для людей погибших в Первой мировой войне. Самый тяжелый колокол весит 30 центнеров и 14 фунтов
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Рочестерский собор
Мне нравится
127
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2015-11-26 14:45:40
необычно интересно
ДУНЯША
2015-11-26 19:57:36
Соборная церковь Христа и Девы Марии — романская церковь в английском городе Рочестер, графство Кент. Епархия является второй старейшей в Англии, старше только в Кентербери,читайте ,интересный рассказ,фото увидем.
Светозар
2020-06-17 12:13:56

Спасибо, красиво… Но текст жутко безграмотный — человек не понимает зачем нужна пунктуация: запятые наобум, точки нет… не мелочи это. 

Елена
2022-04-19 13:39:53
  1. Нтчего особенного, вся архитектура Англии не интересная .