Королевский полумесяц


Королевский полумесяц (англ. Royal Crescent) — жилая улица из 30 домов в форме полумесяца в городе Бат в Англии. Спроектирована архитектором Джоном Вудом младшим и построена в период с 1767 по 1774 годы. Как классический образец георгианской архитектуры в Великобритании занесена в список охраняемых зданий категории I («представляющие исключительный интерес, иногда имеющие международное значение»).

В этих домах свыше ста лет проживали ряд знаменитых людей. Хотя интерьеры перестраивались, фасады остаются почти в изначальном виде.
В настоящий момент в Королевском полумесяце есть отель и музей, а некоторые из домов содержат офисные и многоквартирные жилые помещения.

Изначально комплекс назывался просто «Полумесяц», а прилагательное «королевский» добавилось в конце 18 века, когда Йоркский герцог Фредерик жил в домах № 1 и 16.
Вуд спроектировал изогнутые фасады тридцати трёхэтажных зданий с ионическими колоннами на рустованном цокольном этаже. Диаметр колонн 76 см, высота 14,3 м, число колонн — 114. Антаблемент имеет высоту 1,5 м. Центральное здание имеет четыре парные колонны.

Каждый владелец покупал определённую часть фасада и нанимал своего собственного архитектора для строительства здания за фасадом. Поэтому несмотря на то, что фасад однороден, задняя сторона совершенно разнородна. Такая архитектура типична для Бата.
Перед Королевским полумесяцем находится аха, внутренняя сторона которого вертикальна и выложена камнем, а вторая имеет травяное покрытие. Аха было сделано, чтобы ограждение не нарушало вид на парк королевы Виктории. Неизвестно, было ли оно построено одновременно с Королевским полумесяцем, но известно, что изначально оно было глубже, чем сейчас.
Изгородь между полумесяцем и лужайкой включена в реестр зданий, находящихся под угрозой.

В настоящее время дома в Королевском полумесяце имеют разных владельцев — большинство находятся в частной собственности, но существенное число домов принадлежит жилищной ассоциации.
Дом № 1 является музеем, которым управляет Трест сохранения Бата, который демонстрирует, как богатый домовладелец того времени мог бы украсить такой дом. Он был куплен в 1967 году мэром Бернаром Кейзером (Major Bernard Cayzer) и передан тресту вместе с деньгами на его восстановление и украшение.
Дом № 16 стал гостиницей в 1950 году. В 1971 он был соединён с домом № 15 и стал отелем Королевский полумесяц. В 1978 году он был продан председателю Лондонского клуба Слоун Джону Тэму (John Tham) и восстановлен.
В парке королевы Виктории, который расположен рядом с полумесяцем, летом запускают воздушные шары — обычно рано утром и поздно вечером.
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Королевский полумесяц
Мне нравится
143
Загрузка...
3 комментария
ДУНЯША
2015-11-29 16:47:24
Королевский полумесяц (англ. Royal Crescent) — жилая улица из 30 домов в форме полумесяца в городе Бат в Англии. Необычно,красиво,читайте статью,а фото чудо.
Марина
2015-11-29 20:20:22
интересные здания
Галина
2024-03-03 00:49:55

У КОРОЛЕЙ СВОИ ПРИЧУДЫ