Долина Напа


Вино для этой местности – сельскохозяйственный продукт №1. Здесь, как и в других знаменитых винодельческих районах мира, ежедневное потребление вина стало неотъемлемой частью жизни, традиций и прочно вошло в местную культуру. Здесь все давно держится на трех китах: почве, солнце и людях

Будучи по своей природе сельской местностью, Напа в свое время развивалась как место выращивания пшеницы и разведения скота. Сегодня подъем долины обязан только винограду - это движущая сила экономики края.

Древнеиндейское название Напы было «Долина Изобилия». И действительно, достаточно проехать пару часов на север от Сан-Франциско, чтобы попасть в долину и узреть во всем великолепии это изобилие. На входе долина около 5 км в ширину, и она вся устлана виноградным ковром.

Долина Напы всегда была очевидным местом для начала карьеры любого новичка в виноделии, поскольку климат долины долгое время считался идеальным для виноградарства,— будучи в стороне от опасности заморозков, здесь выпадало нормальное число осадков, была богатая почва и очень длинный, внушающий доверие период созревания, состоящий из теплых, но не душных дней. Подобные условия хорошо подходят для доброго регулярного урожая, который и позволяет виноделам оттачивать свое мастерство, создавая свои собственные стили вина.

Вина, которые привели Напу к звездам, стали появляться здесь в 1970-х. Они поражали своим изумительным букетом. И красные, и белые вина имели характерные индивидуальности, потрясающие, хотя и не всегда освежающие. Нельзя было их не заметить. Однако они же вызывали в памяти известную европейскую поговорку о том, что для получения лучшего вина, нужно заставить виноград страдать. Виноград должен бороться за созревание. Лозу нужно заставлять все глубже распускать свои корни в не слишком питательную почву, чтобы узнать, какие условия она может выдержать. А на дне долины Напы такой борьбы совсем нет.

Долина Напы — это яркое плоское пятно среди гористой местности. В 1960-х и 1970-х многие виноделы стали находить свое вино немного более толстым и зрелым, чем нужно, и лучшие виноградники тогда насаждались в лесисто-холмистой местности, выше дна долины. На отрогах климат холоднее, а почва не настолько хороша — поэтому виноградные лозы должны бороться с ней. И конечно, поскольку речь идет о северной Калифорнии, на южном конце долины холоднее, поскольку там тихоокеанские туманы осаждают ее день за днем, понижая таким образом температуру. На севере, куда туман уже не проникает, климат, естественно, горячий. Между этими пограничными областями Напа производит изумительный ряд вин.

Здесь есть из чего выбрать, ведь в долине на достаточно небольшой площади расположено около 340 виноделен, причем количество их на одну милю здесь выше, чем в любом другом месте в Америке. Только в долине можно увидеть уличный указатель, который говорит, что на этой улице нет виноделен. Или, например, в местной телефонной книге три страницы полностью заняты названиями винодельческих хозяйств. Многие из них открыты для посещения круглый год.

В долине Напа природа создала просто идеальные условия для производства вина. В отличие от многих винодельческих районов Франции и Германии, здесь практически не бывает плохих урожаев, когда вино лучше перегнать в спирт или просто вылить.

Привычные для сельской местности луга с пасущимися на них коровами, лошадьми, овцами или козами, здесь также практически не встречаются, поскольку земля слишком дорога для того, чтобы использовать ее для чего-то еще, кроме как для выращивания винограда. Это американский рай для любителей вина, винный Лас-Вегас.
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Долина Напа
Мне нравится
148
Загрузка...
2 комментария
дуняша
2015-12-02 23:28:10
необычно интересно
ДУНЯША
2015-12-03 11:57:37
Долина Напа,какая красота,все прекрасно.Читайте мне понравилось.