Мыс Столбчатый


В России более чем достаточно поистине уникальных мест. Одно из таких - Столбчатый мыс на Курилах. Этот обьект ЮНЕСКО - уникальное геологическое образование в виде сплошного каменного выступа, поднимающегося на самом берегу моря. Излившиеся вулканические породы образовали узкие 4-х, 5-ти и 6-ти угольные базальтовые столбы, так называемые столбчатые отдельности. У подножия столбчатой стены в беспорядке лежат, подобно отпиленным дровам, отшлифованные бруски.

Выровненная морскими волнами прибрежная платформа создает иллюзию мостовой, а сохранившиеся от разрушения одиночные столбы похожи на остатки сломанного забора. Удивительно, что такую идеальную композицию создала случайность природы, невозможно поверить, что столбчатая структура образована стекавшими здесь когда-то давно потоками лавы. Если посмотреть на "мостовую" сверху, можно заметить, что порода одновременно делится не только на столбчатые отдельности, но и на более крупные аналогичные сегменты с ровными сторонами.

Вблизи Столбчатый производит потрясающее и совершенно неизгладимое впечатление. На Курилах вообще земной магнитизм и ощущение новизны вершат с психикой туриста странные вещи, благодаря чему всё осознаётся только при просмотре фоток и видео по возвращении домой. Но Столбчатый и здесь впереди планеты всей - помимо восторга, находящийся на его базальтовой "брусчатке" человек отчётливо ощущает мощное и отчасти унизительное воздействие дикой и разнузданной природы.
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мыс Столбчатый
Мне нравится
176
Загрузка...
7 комментариев
Алла Бабина
2015-12-04 12:30:10
Действительно место с сильным магнетизмом а брусчатка явно выложена не природой а человеком.
Пеня Алла БабинаВ ответ на
2020-06-23 23:21:40
Действительно место с сильным магнетизмом а брусчатка явно выложена не природой а человеком.

Спрашивается ЗАЧЕМ человеку выкладывать вулканическую «брусчатку» таких размеров и в таком объеме? Толька для того чтобы современники наши диво дивились какие это «чудеса»?

В тексте недвусмысленно сказано, что это дело Природы. Объяснили подробно. Может у Вас, Аллочка, есть более профессиональное становище?

ДУНЯША
2015-12-04 15:47:53
Мыс СтолбчатыйВ России более чем достаточно поистине уникальных мест. Одно из таких - Столбчатый мыс на Курилах .Да загадка,вот прекрасен наш мир.
Татьяна
2015-12-05 20:30:54
Я поражена такой красотой!
Светозар
2020-06-23 12:34:15

Ух ты, это ж как и «Тропа гигантов» в Северной Ирландии, и там тоже «брусчатка явно выложена не природой а человеком» :))

Гостья
2022-04-24 09:25:40

А что в этом всём унизительного?

Luba ГостьяВ ответ на
2024-02-25 18:36:48

А что в этом всём унизительного?

Вот, вот, и мне интересно!!! Я представила, что у автора были трудности какие то. Типа прыгать надо было через воду????