Парати (Paraty), Бразилия


Парати- сохранившийся португальский колониальный (1500-1822) и бразильский императорский (1822-1889) город с населением около 36000.

Он расположен на Коста Верде (Зеленый Берег), пышном, зеленом коридоре, который проходит вдоль побережья штата Рио-де-Жанейро, в Бразилии. Парати стала популярной туристической зоной в последние годы, известной историческим городом, побережьем и горами в этом регионе.

Тот, кто оказывается в Рио-де-Жанейро, обычно бывает настолько поражен этим фантасмагорическим городом, что напрочь забывает обо всем остальном. А зря. Ведь Бразилия - это не только Рио. Впрочем, как и Рио - это не только Копакабана или Ипанема. Но так или иначе, оторвавшись от этих всемирно известных пляжей, можно обнаружить по-настоящему удивительные вещи.

Например, в 300 км к западу от Рио на побережье Атлантического океана находится настоящий шедевр - колониальный городок Парати. Если же говорить точнее, то правильнее называть это чудо Вила-де-Носса-Сеньора-дос-Ремедиос-де-Парати, и расположен он в заливе Илла Гранде, но существа дела это не меняет. Этот городок сохранился в том самом виде, в каком и был построен в середине XVII века, когда португальские колонизаторы решили всерьез заняться освоением этой земли.

Надо сказать, что Парати был первым серьезным градостроительным проектом в Бразилии. До этого все поселения в колонии в основном строились как Бог на душу положит. Парати же был изначально распланирован, а потому отличался от других городов продуманной строгостью, прямыми улицами и четкими контурами домов.

Несмотря на длинное имя - Вила-де-Носса-Сеньора-дос-Ремедиос-де-Парати, город был и остается самым маленьким из всех колониальных в Бразилии. Тем не менее он был сооружен по всем канонам португальского градостроения того времени. Традиционно каждая из городских церквей обслуживала строго определенный сектор этой маленькой популяции. Главным храмом города, кстати, в честь которого он и получил такое длинное официальное имя, был Носса Сеньора дос Ремедиос. Он был построен в конце XVIII века для городской буржуазии, а потому отличается особой роскошью и внушительными формами. Площадь перед собором была вымощена каменными блоками и стала любимым местом прогулок горожан. Здесь же были расположены главные особняки самых крупных местных богатеев.

В южной части города находится самая старая церковь - Игрея де Санта-Рита. Она была возведена в 1722 г. для сообщества свободных мулатов. Фасад этого храма считается непревзойденным образцом португальского барокко.
Казалось, что городу обеспечено безоблачное будущее и что он будет процветать и впредь, однако звезда его закатилась так же неожиданно, как и взошла. И дело, в общем-то, не в том, что золото в Бразилии очень быстро кончилось. Еще раньше многочисленные атаки пиратов и набеги индейцев заставили колониальные власти подыскать для отправки столь ценных грузов более безопасное место. Главным портом страны постепенно стал Рио-де-Жанейро, который к тому же через некоторое время превратился в столицу независимой Бразильской империи.

Ну а в Парати жизнь замерла. С тех пор прошло почти двести лет, но ничто более не может потревожить размеренное существование этого удивительного призрака колониальных времен. И даже сильные штормы, которые бывают в этих местах довольно часто, и которые превращают улицы города в каналы, не очень раздражают местных жителей. Бурные воды уносят в океан всю грязь с древних улиц, а потому Парати всегда остается чист и свеж, как будто и не было нескольких столетий безвременья, и словно в городскую гавань вот-вот должен зайти стремительный галеон за очередной партией золота.
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Парати (Paraty), Бразилия
Мне нравится
255
Загрузка...
5 комментариев
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2015-12-14 17:36:54
Парати (Paraty), Бразилия,очень красивая природа,дома,все прекрасно,читайте рассказ!
Дмитрий из Болгарии
2015-12-14 20:23:31
Поразительно! Прямо тянет туда!
Mare Hallop
2015-12-15 08:03:48
Ogromnoe spasibo
надежда
2015-12-15 15:10:07
красиво!
Виктор
2022-05-02 19:41:35

Спасибо !