Живописный Маяк Линдеснес


Среди тумана и неспокойных вод Северного и Балтийского моря в южной части Скандинавского полуострова расположен действующий маяк Линдеснес, предотвращающий гибель судов на протяжении более трехсот лет. Это самый старый маяк Норвегии,он был построен на мысе Линдеснес еще в апреле 1655 года.

Маяк Линдеснес (норв. Lindesnes fyr) — береговой маяк, расположенный на крайней южной точке континентальной Норвегии. Маяк занимает стратегически важное положение на Скагерраке, соединяющем Северное и Балтийское моря. Ближайший город — Линдеснес. Маяк относится к наиболее посещаемым достопримечательностям губернии (фюльке) Вест-Агдер (сто тысяч посетителей в год). В 2004 году открылся музей маяка, который одновременно используется как культурный центр.

Мыс Линдеснес крайне важен для навигации между скалистым норвежским и песчаным датским берегами Скагеррака, с частыми туманами и непогодой, а также сильными морскими течениями. Район мыса часто описывается как место многих кораблекрушений, поэтому первый маяк Норвегии было решено построить именно тут.

8 июля 1655 года король Дании Фредерик III издал указ, дающий жителю Кристиансанна Поуэлу Хансённу право построить маяк на мысе Линдеснес. Строительство должно было финансироваться из налогов. собираемых с кораблей, заходящих в порты Норвегии южнее и восточнее Бергена. Однако из-за шторма корабли с материалами для строительства маяка прибыли к мысу с недельным опозданием, а корабль с углём из Англии не прибыл вовсе. Удалось построить трёхэтажную деревянную башню, в которой за стеклом горели 30 свечей. Этого было недостаточно, и король приказал на следующий год потушить маяк. Маяк снова начал функционировать лишь через 69 лет, 1 февраля 1725 года. Чтобы избежать путаницы с маяком в Скагене, на северной оконечности Ютландии, решено было включить одновременно два маяка, топившихся углём — на Линдеснесе и на острове Маркёй чуть западнее. Оба маяка вступили в действие одновременно.

В 1822 году была изменена система освещения обоих маяков. В 1844 году маяк на Маркёй был потушен, а в 1854 году на маяке Линдеснес была установлена линза, существенно увеличившая мощность освещения. В 1915 году был построен новый железный маяк, и линза перенесена туда. В 1920 году была произведена последняя существенная перестройка маяка — построен новый двигатель и сделана противотуманная система. Маяк был занят немецкой армией во Вторую мировую войну.

В 1992 году он был отреставрирован и открыт для посещения, в этом же году был создан фонд, ответственный за сохранение маяка. Смотритель постоянно находился при маяке вплоть до 2003 года, после чего в действие была введена новая радионавигационная система.

Сейчас маяк Линдеснес является главной достопримечательностью южной норвежской губернии Вест-Агдер. Для посетителей маяк был открыт после реставрации в 1992 году. В нем также функционирует национальный музей(с 2004 года),посвященный маякам и морской навигации. Но не только маяк,занявший самую южную точку Норвегии,постоянно привлекает туристов. Здесь вы встретите великолепные пейзажи и богатые рыболовные места, прекрасные пляжи, самый известный из которых пляж Шесанден, длиной почти в километр. Множество старых деревянных построек, среди которых и самая большая в Норвегии церковь Хедалл, заложенная в семнадцатом веке, а также неприступная крепость Фредрикстен, разместившаяся на двух горных хребтах и пережившая в прошлом немало осад шведских войск.
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Живописный Маяк Линдеснес
Мне нравится
99
Загрузка...
4 комментария
Татьяна
2015-12-16 12:23:30
Спасибо!
Дмитрий из Болгарии
2015-12-16 20:16:06
Переклоняюсь перед мужеством строителей и людеи, которые подерживают его!
мария
2022-05-03 10:54:13

спасибо автору за интересные снимки.

Светлана
2024-03-04 08:55:32